ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турция отказалась от Газпрома в пользу Азербайджана

Турция отказалась от Газпрома в пользу Азербайджана

12.08.2020, 09:26

Российская газовая монополия «Газпром» практически полностью потеряла турецкий рынок, который еще «вчера» был практически вторым крупнейшим после германского. 


Данные ощутимые экономические потери становятся следствием полного провала российской политики на средиземноморском направлении, где коряво камуфлируемое открытое противостояние Анкары и Москвы постоянно балансирует на грани прямого боевого столкновения турецких и российских боевых подразделений и их прокси на ливийском и сирийском фронтах. 

По информации ФТС, Турция успешно заменяет российское сырье поставками газа из братского ей Азербайджана, который с марта текущего года удерживает статус крупнейшего поставщика. В 2020-м году Турция отказалась от российских поставок газа практически полностью. 

В июне в Турцию было прокачано всего 2 миллиона кубометров газа - в 1127 раз меньше, чем в январе, и 585 раз меньше, чем в тот же месяц год назад. Фактически поставки остановились. На турецкий рынок пришлось 0,01% от общего экспорта «Газпрома», который составил 11 млрд кубометров. 

Одновременно, по итогам прошлого года, поставки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз выросли на 27%, и Анкара намерена продолжать их наращивать, заявил во вторник глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. «Азербайджан уже вышел на первое место по поставкам природного газа в Турцию. В предстоящие годы мы увеличим объем закупок газа у Азербайджана», - сказал он на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. «Мы продолжим своим усилия для расширения двухсторонних взаимоотношений во всех областях», - добавил Чавошуглу. 

Удивительно, но Анкара стала «головной болью» для «Газпрома» сразу после того, как президент РФ Владимир Путин на публику повторно символически покрутил вентиль трубопровода «Турецкий поток», стоивший 7 млрд долларов. 


Начиная с января поставки в Турцию перешли в режим свободного падения: в январе это было 2,254 млрд кубометров, в феврале - 1,119 млрд, в марте - 0,394 млрд, в апреле - 0,473 млрд, в мае - 0,342 млрд, а в июне - всего 0,002 млрд. Из-за отсутствия спроса пришлось останавливать трубопроводы. 

В мае «Газпром» остановил прокачку по построенному в начале 2000х «Голубому потоку». Причиной назывались ремонтные работы, которые планировалось завершить в течение двух недель. Но на конец июля, труба мощностью 16 млрд кубометров в год по-прежнему стояла пустой. 

27 июля турецкая Botas объявила о второй за два месяца остановке «Турецкого потока». Как заявила компания, газопровод встанет на две недели - до 10 августа из-за ремонтных работ. 

Кстати, месяц назад «Турецкий поток» уже останавливали на плановое обслуживание, которое продолжалось с 23 по 29 июня. Тогда инициатором остановки был «Газпром». 

По данным компетентных источников, помимо азербайджанского газа, Анкара планирует наращивать закупки СПГ на спот-рынке. С этим, по словам источника, было связно решение увеличить время профилактических работ на «Голубом потоке» в мае. 

В «Газпроме» готовятся к дальнейшему ухудшению ситуации на турецком направлении, говорил ранее источник в компании.
Accelerated with Web Optimizer