ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Похищение интеллектуальной собственности и китайский шпионаж

Похищение интеллектуальной собственности и китайский шпионаж

30.07.2020, 22:04

В середине июля британский министр цифровых технологий Оливер Доуден заявил о введении запрета на использование оборудования китайской телекоммуникационной компании Huawei для мобильных сетей пятого поколения на территории Великобритании, а также о постепенном изъятии уже установленного оборудования 5G ее производства. 


Тем самым Лондон продемонстрировал единство с Вашингтоном, а также рядом других стран, в вопросе обеспечения безопасности беспроводных сетей пятого поколения. 

«Самый надежный способ обезопасить наши сети – это отказ операторов от нового, сомнительного оборудования для создания будущих сетей 5G в Великобритании, – сказал Доуден в своем выступлении в британском парламенте. – Безопасности и стойкость наших телекоммуникационных сетей имеют колоссальное значение». 

Госсекретарь США Майк Помпео, находящийся в то время в Британии с официальным визитом ожидаемо поддержал решение правительства Великобритании. 

«Страны должны быть уверены в том, что оборудование и программное обеспечение сетей 5G не будут угрожать национальной и экономической безопасности, личным данным, интеллектуальной собственности или правам человека», – сообщил он в ответном заявлении.  




На фото: глава МИД Великобритании Доминик Рааб и госсекретарь Майк Помпео после переговоров в Лондоне.


Отметим, что должностные лица американской Администрации уже давно говорят о том, что законы КНР, согласно которым поставщики телекоммуникационного оборудования обязаны сотрудничать со спецслужбами, создают значительную угрозу безопасности, в том числе риск хищения данных или потенциальное вмешательство в предоставление жизненно важных услуг. 

По данным американцев, были зафиксированы целый ряд случаев, когда Huawei способствовала шпионажу и хищению интеллектуальной собственности. 

Помпео прямо назвал Huawei «частью полицейского государства КПК», которая подвергает цензуре политических диссидентов и потакает массовому заключению уйгуров и других меньшинств в лагеря в Синьцзяне. 

Кроме того, усиливая своё давление на китайскую компанию, Вашингтон ввел ограничения на выдачу виз некоторым сотрудникам Huawei и других китайских компаний в ответ на содействие этими компаниями нарушениям прав человека, совершенных китайскими властями. 

«Это предупреждение для все телекоммуникационных компаний во всем мире: если вы заключаете сделки с Huawei, то вы заключаете сделки с нарушителями прав человека», – говорится в заявлении ГосДепартамента.
Accelerated with Web Optimizer