ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Клерки Альфа-Банка воровали деньги вкладчиков

Клерки Альфа-Банка воровали деньги вкладчиков

17.07.2020, 13:10

Бывшие сотрудники архангельского отделения Альфа-Банка признаны судом виновными в разглашении банковской тайны и создании преступного сообщества. 


По информации источника, близкого к ситуации, 24-летний Владислав Суханов, работая специалистом кредитно-кассового офиса Альфа-Банка, с декабря 2018 по март 2019 года собирал сведения о клиентах банка и подстрекал на это других сотрудников. 

На уговоры повелся его коллега 25-летний Андрей Одоев, который передал сведения о шести клиентах банка, их счетах и остатках денежных средств на них. Эти данные были переданы мошенникам в Москве, которые использовали их для изготовления паспортов вкладчиков и открытия банковских карт. С их помощью они украли со счетов клиентов Альфа-Банка более 8,5 миллионов рублей. 

За слив данных клиентов Одоев и Суханов получили по 70 тыс. рублей. За незаконное разглашение и использование сведений, составляющих банковскую тайну и причинивших крупный ущерб, экс-сотрудникам грозило до пяти лет. 

Однако, суд посчитал достаточным… оштрафовать Одоева на 50 тыс., Суханова на 45 тыс. рублей, а также лишить обоих права заниматься деятельностью, связанной с банковской тайной, на 1,5 года. 

А самих столичных мошенников, похитивших деньги со счетов клиентов Альфа-Банка, так и не нашли.
Accelerated with Web Optimizer