ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Боестолкновения Еревана и Буку перерастают в полномасштабный конфликт

Боестолкновения Еревана и Буку перерастают в полномасштабный конфликт

15.07.2020, 12:21

Четвёртые сутки продолжаются боестолкновения ВС Армении с ВС Азербайджана, сопровождаемые человеческими жертвами в том числе среди мирных жителей. 


По данным Азербайджана позиции национальной армии были обстреляны с позиций, расположенных близ сел Чилябюрт Тертерского района, Юсифджанлы, Мерзили Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Ашагы Вейселли, Карвенд, Гараханбейли, Ашагы Сейидахмедли, Горган, Кюрдляр, Горадиз Физулинского района, Нюзгяр Джебраильского района, а также с позиций, дислоцированных на безымянных высотах на территории Геранбойского, Тертерского и Ходжавендского районов. 

В результате погибли более десяти солдат, генерал-майор и полковник, а также мирные жители, сообщил замминистра обороны Керем Велиев. «По позициям противника были нанесены сокрушительные удары, в результате которых было уничтожено до сотни живой силы и большое количество боевой техники», - добавил он. 

В свою очередь Минобороны Армении сообщило о пяти погибших военнослужащих. МИД Армении сообщил о «целенаправленном обстреле (вооруженными силами Азербайджана) гражданской инфраструктуры и мирного населения». Под огнем оказались гражданские объекты города Берд Тавушской области, заявила пресс-секретарь ведомства Анна Нагдалян, добавив, что на удары последует «пропорциональный ответ». Она добавила, что армянской армии удалось уничтожить базу противника, откуда велся артобстрел. 

Бои продолжались ночью и в 300 километрах от Нагорного карабаха - горного анклава, населенного преимущественно армянами, контроль над которым Азербайджан потерял в ходе кровопролитной войны 1992-94 гг.



 

Баку и Ереван, которые находятся в конфликте с 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР, винят друг друга в новой вспышке насилия, которая набирает обороты, несмотря на настойчивые призывы к деэскалации, звучащие от Запада и из Кремля. 
Accelerated with Web Optimizer