ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Евросоюз продолжил политику экономического отторжения Москвы

Евросоюз продолжил политику экономического отторжения Москвы

30.06.2020, 11:43

В минувший понедельник Евросоюз продлил еще на 6 месяцев экономические санкции против Москвы, в связи с ситуацией на востоке Украины. 


По информации пресс-службы Совета ЕС, речь идет о санкциях, введенных в июле 2014 года в ответ на удар по малазийскому Boeing над Донецкой областью. 

Решение было принято после очередного анализа выполнения Минских соглашений, которые требуют от Москвы передать Киеву контроль за границей в районе Донбасса. В ходе видеоконференции 19 июня лидеры стран ЕС констатировали, что договоренности, заключенные в 2015 году, так и остаются не выполненными российской стороной, в связи с чем «приняли политическое решение о пролонгации санкционных мер», говорится в релизе Совета. 

В отличие о мер за аннексию Крыма, которые распространялись на физических лиц из окружения президента Владимира Путина, второй санкционный пакет ударил по госбанкам и сырьевым госкомпаниями, запретив им привлекать в Европе кредиты и финансирование на срок больше 14 и 30 дней соответственно. 

Под санкции также попал «прямой или опосредованный экспорт или трансфер любых материалов, которые могут использоваться в военных целях», а также товары двойного назначения, конечными пользователями которых могут быть российские военные. 

Кроме того, санкции запрещают поставку в Россию технологий для энергетического сектора, в частности добычи нефти и разведки нефти и газа, подчеркивает Совет ЕС. 

В ответ на европейские санкции правительство РФ запретило импортировать продовольствие из европейских стран, включая фрукты, овощи, молоко, молочную продукцию, сыры и мясо. 
Accelerated with Web Optimizer