ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Цветная революция в США без участия американского посольства

Цветная революция в США без участия американского посольства

02.06.2020, 13:54

Впервые с конца 1960-х в США начал действовать комендантский час в крупных городах из-за беспорядков, которые начались с протестов против убийства афроамериканца полицейскими в Миннеаполисе. 


Власти запретили американцам выходить на улицу в вечернее время более чем в 40 крупнейших городах, включая Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Вашингтон, Денвер, Атланту, Чикаго и Сиэтл, сообщает Associated Press. 

За пять дней протестов полиция задержала по меньшей мере 4,4 тысячи человек, Больше всего задержанных - в Лос-Анджелесе (931), Нью-Йорке (790) и Хьюстоне (511). Им предъявлены обвинения от краж до блокировки дорог и нарушения комендантского часа. 

Около 5 тысяч бойцов нацгвардии США размещены в 15 штатах, чтобы погасить волну. 

В Вашингтоне задействован весь контингент из 1,7 тысяч гвардейцев, рассказали AP два чиновника Минобороны. 

Армия США с субботы переведена в режим 4-часовой готовности, чтобы отправиться на помощь полиции в случае запроса от местных властей. 





Стало известно, что в минувшую пятницу, когда к Белому дому подошли несколько сот протестующих, президент США Дональд Трамп вместе с супругой Меланьей были эвакуированы Секретной службой (аналог российской ФСО) в подземный бункер. 

Кстати, в последний раз этот бункер использовался 11 сентября 2001 года во время террористической атаки «Аль-Каиды», когда там находился вице-президент Дик Чейни.
 





Оценивая вспышку насилия в США, невольно приходится ощущать некоторое дежавю. 

В свое время бытовал анекдот - почему в США не может быть «цветной революции»? - Потому что там нет американского посольства... 

Дело, конечно, не в посольстве, а в особом субъекте, который и является ударной силой именно «цветной революции» - организованном молодежном движении, готовом к применению насилия по отношению к власти. При этом идейная основа такого движения размыта, нежизненна и лишена какой-либо перспективы. В основном это означает сугубо деструктивный характер их воззрений. 

В США такое движение есть - это так называемые «антифа». При этом к антифашизму в нашем понимании они не имеют ни малейшего отношения. Хотя это ультралеваки, но во-первых, они, скорее, троцкисты, причем в гипер-варианте. А во-вторых, в социальном плане это классический люмпен-пролетариат, который, как известно из истории, сам является базой любого фашизма. 




В Америке эта социальная группа в основном представлена в крупных городах и по сути, является базой демпартии, которая в американских реалиях тоже вполне себе левая, хотя «левизна» в американском понимании - это всего лишь идея перераспределения бюджета в пользу социально незащищенных групп. Фактически откуп от них. 

Такая политика «откупа» в Штатах существует достаточно давно. И именно она привела сегодня Америку к тяжелейшему кризису. Те же негры после того, как были освобождены из рабства, были вначале сегрегированы в гетто, а значит - никакой политики социализации в отношении них не было в принципе. 

Когда элиты осознали, что такое положение дел чревато (у нас, к примеру, эта проблема тоже создана властью, которая десантирует в крупные города миллионы инокультурных пришельцев, а они начинают жить в мегаполисе в рамках своего уклада и привычек, практически не врастая в городскую чуждую им жизнь), они начали откупаться от сегрегированного ими же населения, посадив поголовно его на так называемый «вэлфер». Что проблему не сняло, а усугубило. 

Практика «откупа» стала распространяться на все маргинальные группы населения, к чисто денежным формам «откупа» добавились и социальные - преимущества и льготы. Понятно, что такая «халява» вызвала интерес и у других групп населения, которые тоже стали претендовать на инаковость и особость - всевозможные меньшинства, причем чем дальше, тем более причудливой и дикой становилась форма инаковости. 

Инвалиды, геи, лесбиянки, веганы, чернокожие и латиносы - не счесть им числа. И все они, конечно, поддерживают те политические силы, которые взяли их на прокорм. В определенном смысле это - бюджетники Путина или коллективос Мадуро. Которые абсолютно зависимы от своего «нанимателя», а потому не за страх, а за совесть и собственный тощий кошелек дерут глотку за благодетеля. 

В целом управление нищими всегда выглядит одинаково - кинь им кость, закрой возможности для своего собственного развития - и они твои. Мало того, им очень легко внушить мысль, что им все должны, и в нужный момент надавить на агрессию против кого нужно.  

Вот примерно эта группа и называет фашистами тех, кто не хочет «делиться». И американский «антифашизм» - он всего лишь про перераспределение в пользу люмпенов, причем без малейшей отдачи с их стороны. Фактически штатовские антифа - это социальные рэкетиры, вся стратегия которых - крышевание бюджета. 

Логично, что именно этих людей сегодня демократы и пытаются использовать в своей борьбе с Трампом, который, конечно, для люмпенов - самый настоящий фашист, так как не хочет с ними делиться.

Исход ноябрьских выборов не предопределен. У Трампа меньше поддержка - он отстает в опросах от Байдена, но зато сплочённее электорат, который выражает гораздо большую готовность прийти на голосование, чем избиратели демократов. 

Кстати, именно так Трамп выиграл в 16 году, и ничего не меняется и сейчас. Если учесть, что за «пандемией» точно стоят представители глобальных структур, политическое прикрытие которых в Штатах осуществляют именно демократы, то пандемия и нынешняя вспышка насилия - это в целом одна общая линия. 

Естественно, что никакого сплошного планирования нет - это чушь, да и в американской управленческой традиции совершенно иные подходы к управлению вероятностями. Американские управленцы не планируют события, они создают условия для них, подталкивая в нужную сторону мелкими и довольно экономными шагами. Или используя подвернувшееся под руку событие. 

Убийство Флойда - неважно, спровоцированное или нет - стало запалом. Но условия уже были созданы. Потому и полыхнуло. Трамп, судя по всему, находится внутри обстановки, понимает ее, и отдает себе отчет, кто управляет антифа. Поэтому последовало мгновенное признание антифа террористической организацией, хотя организационно это движение практически не существует. 

P.S. Практика «откупа» для России тоже не новость. Политика в отношении периферийных элит, которые насаждают откровенное средневековье, при этом получающих из бюджета колоссальные вливания не на развитие, а на поддержание режима - это ровно та же политика, которую проводят и американские демократы. И она тоже в итоге «выстрелит». Рано или поздно. Учитывая разворачивающуюся в стране катастрофу, скорее, рано.
Accelerated with Web Optimizer