ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Fuck Trump или изнанка американского демократизма

Fuck Trump или изнанка американского демократизма

01.06.2020, 00:07

После четырёх дней погромов в 15-ти крупнейших мегаполисах США, американский президент Дональд Трамп отдал приказ на приведение Армии США в состояние 4-часовой готовности для оперативного использования противсобстевнного народа. 


Как уточняет агентство Reuters, со ссылкой на заявление Пентагона, в Миннеаполисе, ставшем эпицентром беспорядков после того, как полицейские убили при задержании афроамериканца Джорджа Флойда, уже размещены больше тысячи гвардейцев, что не помешало протестующим вновь собраться и поджечь здания почты и банка. 

Президент Трамп заявил в субботу, что может «очень быстро» направить армию в Миннеаполис и призвал местные власти «быть жесткими» и «умными». «Наши военные готовы. <...> армия может быть на месте очень быстро, если они вдруг захотят нашей армии», - сказал Трамп. 

«На данный момент от губернатора Миннесоты на данный момент запрос на размещение армии для поддержки национальной гвардии не поступал», - сообщили в Пентагоне. В последний раз США использовали армию для подавления массовых акций в жилых районах в Лос-Анджелисе 1992 году. 

В субботу полиция Меннеаполиса применила слезоточивый газ и резиновые пули, после того как в городе вспыхнули костры из торговых центров, полицейских машин и покрышек, а магазины с разбитыми витринами стали добычей мародеров. 

В Атланте протестующие двинулись к корпункту CNN, поджигая полицейские машины и разбивая окна в здании телецентра. 

В Вашингтоне тысячи демонстрантов двинулись к Белому дому, рисуя балончиками «Fuck Trump» на федеральных зданиях и скандируя «я не могу дышать» - слова убитого Джорджа Флойда в момент, когда сотрудник полиции повалил его на землю и сдавил коленом шею. Протестующие пытались прорваться в здание Казначейства США, но были остановлены сотрудниками спецслужб, передает CNN. По другим данным, нескольким участникам беспорядков удалось прорваться на территорию ведомства. 

В Окленде (штат Калифорния) работник федеральной службы охраны США умер от огнестрельного ранения, полученного в ночь на субботу в ходе протестов, собравших 7,5 тысячи человек. Как сообщили в полиции СNN, огнестрельные ранения получили два сотрудника правоохранительных органов, один из которых позже умер. 

В Нью-Йорке тысячи протестующих заполнили улицы возле арены Barclays Center. Полиция применила перцовые баллончики и дубинки для их разгона, после чего люди стали жечь полицейские машины. 

Массовые протесты и беспорядки в городах США начались после размещения в интернете видеозаписи, на которой запечатлено произошедшее 25 мая в Миннеаполисе задержание Джорджа Флойда по подозрению в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. На афроамериканца надели наручники, повалили его на дорогу. Полицейский - белый мужчина - придавил ему коленом шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако полицейские, как видно на записи, не обращали на это внимания. Вскоре после этого мужчина умер в больнице. 

Все четверо полицейских, участвовавших в его задержании, уволены. Одному из них, Дереку Шовину, предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, он задержан.
Accelerated with Web Optimizer