ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Аттестованные собачки усилят Транспортную Безопасность России

Аттестованные собачки усилят Транспортную Безопасность России

29.05.2020, 14:33

Сотрудники транспортной безопасности (ПТБ) получат высокоэффективных помощников в борьбе с противоправными деяниями, в том числе и с терроризмом. 


Наряду с расширяющимся списком спецсредств, ПТБ получат на вооружение обученных и аттестованных в соответствии с законом служебных собак трех категорий: розыскных (поиск и обнаружение человека по его индивидуальному запаху), караульных (для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств) и специальных (для поиска и выявления оружия, взрывчатых веществ или других запрещенных в зоне транспортной безопасности устройств, предметов и веществ). 

Соответствующие изменения вынесены на общественное обсуждение в законопроекте «О внесении изменений в Федеральный закон от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (16-ФЗ) Правительством Российской Федерации. 

Кстати, собаки уже показали свою эффективность в качестве помощников сотрудников всех известных структур и органов безопасности. 

Порядок обучения, аттестации, а также приобретения и содержания служебных собак будет определять в рамках своих компетенции Минтранс России. по согласованию с органами ФСБ и МВД. 

В настоящее время проект Федерального закона проходит стадию общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.
Accelerated with Web Optimizer