ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США преследуют финансовые интересы, распространяя фейки о российских МиГ-29 в Ливии

США преследуют финансовые интересы, распространяя фейки о российских МиГ-29 в Ливии

28.05.2020, 21:23

Востоковед и африканист Саид Гафуров заявил, что информация AFRICOM о переброске российских самолетов в Ливию является американской провокацией, необходимой для перераспределения средств из оборонного бюджета США. 


Два дня назад Африканское командование ВС США распространило в мировые СМИ информацию о переброске из России в Ливию истребителей МиГ-29. 

К материалу были добавлены фотоснимки и комментарий главы африканского командования Стивена Таунсенда. 

Однако при пристальном рассмотрении фотоматериалов эти доказательства рассыпаются на глазах. 






Федеральное агентство новостей детально изучило материал и пришло к выводу, что это — фотомонтаж. По снимку невозможно понять модель самолета. Также в пресс-релизе Таунсенд говорит о пяти самолетах, когда как на предоставленном фото лишь один. 

Позднее появился другой вариант снимка из Эль-Джуфра, на котором запечатлены два самолета, один из которых отдаленно похож на МиГ-29. В качестве доказательной базы AFRICOM использовал ранние снимки с российской базы Хмеймим в Сирии. На фотографии запечатлены сразу восемь российских истребителей (четыре МиГ-29 и четыре Су-35). Далее в материале утверждается, будто они отправились в Ливию. Не похоже на доказательства. 

Саид Гафуров отметил, что это провокация со стороны США, а приведенные доказательства — фейки. По мнению востоковеда, американцы таким образом пытаются перераспределить средства из оборонного бюджета страны. 

Ранее официальный представитель Ливийской национальной армии Ахмад Мисмари выступил с заявлением, что за этими фейками о российских истребителях стоят террористы из ПНС.
Accelerated with Web Optimizer