ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Московский режим смягчат с 1 июня

Московский режим смягчат с 1 июня

27.05.2020, 20:05

С 1 июня в российской столице предполагается смягчение ограничительных мероприятий, вызванных коронавирусом. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин доложил на очередной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. 


В частности, возобновят работу магазины непродовольственной торговли, объекты оказания бытовых услуг, не предполагающих длительные контакты между людьми. Речь идет о прачечных, химчистках, ремонтных мастерских и т.д. 

Кроме того, гражданами разрешат гулять - но только по определенному графику, то есть фактически поочередно. 

Собянин предлагает, что жителям каждого дома можно установить свой график прогулок. В противном случае, сказал он, люди могут пойти гулять одновременно и ситуация будет "похожа на первомайскую демонстрацию". Подробностей о режиме прогулок пока нет. 

В свою очередь глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева ранее заявила, что город готов к постепенной отмене ограничений, введенных из-за коронавируса. Роспотребнадзор разработал методику, по которой выход из режима ограничений должен быть разбит на три этапа. 

Уже на первом предлагается разрешить занятия спортом на улице, прогулки с детьми, работу непродовольственных магазинов. "Если смотреть по трем показателям, то мы готовы к первому этапу - и в принципе даже готовы ко второму", - сказала Андреева, выступая по видеоконференцсвязи в Мосгордуме. 

Один из показателей - коэффициент распространения инфекции (Rt). Для второго этапа он должен быть ниже 0,8. В Москве коэффициент опускался ниже этой отметки 16-22 мая, но власти не приступили даже к первому этапу смягчения режима. 

Сейчас, по словам Андреевой, коэффициент на уровне 0,85. Темпы прироста снижаются, констатировала она. "Мы рассчитываем, что если все будет так, как сегодня, - продолжила Андреева, - мы сможем все-таки перейти к этапу выхода на открытие объектов, как указано в рекомендациях Роспотребнадзора, служб быта, оказание услуг населению и, может быть, все-таки прогулки и выход на свежий воздух для детей и пожилых людей". 

Тем временем, по данным оперштаба, за сутки в России выявлено 8 338 новых случаев заражения коронавирусом (на 557 меньше, чем днем ранее), 2 140 из них - в Москве. Всего, по официальным данным, с начала пандемии в стране заболели 370 680 человек. 

В Москве число новых случаев - наименьшее с 23 апреля. 

За сутки скончался 161 пациент с подтвержденным диагнозом - на семь человек меньше, чем днем ранее, когда в России был зафиксирован наибольший суточный прирост умерших за все время пандемии. 

Общее число жертв коронавируса, по официальным данным, достигло 3 968.
Accelerated with Web Optimizer