ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Бизнес начал критиковать и оспаривать решения московских властей

Бизнес начал критиковать и оспаривать решения московских властей

15.05.2020, 14:00

После того, как представители высшей государственной власти РФ начали обращать внимание на действия московских властей в условиях коронакризиса, на незаконные действия московских властей, и личное беззаконие мэра столицы Сергея Собянина, начали прямо указывать и представители бизнес-сообщества.  


Напомним, что ранее к президенту Путину обратился депутат ГосДумы Вячеслав Лысаков с просьбой осуществления проверки системы электронных пропусков, которая была введена в Москве. 

Лысаков резко обратил особое внимание и на скандалы, связанные с введением пропусков с QR-кодом в Москве. «Это не просто вызов всей федеральной власти. Это планомерное волюнтаристские действия по установлению особого статуса Москвы в системе государственного строя России», - подчеркивал депутат. 

В свою очередь сервис такси бизнес-класса Wheely отказался передавать столичным властям геоданные о местоположении автомобилей компании, сообщил в своем обращении к клиентам компании основатель Wheely Антон Чиркунов. 

По его словам это требование дает возможность постоянно следить за любым водителем и косвенно — за пассажиром. Помимо геолокации, в реальном времени в систему также передаются данные о машинах (марка, модель, цвет, номер), водителях (ФИО, дата рождения, стаж вождения, телефон) и количестве находящихся в салоне пассажиров, отметил Чиркунов. 

Он также добавил, что в РФ нет ни одного закона, согласно которому необходимо передавать данные о геолокации автомобилей. 

Генеральный директор сервис по заказу такси и доставки Gett Анатолий Сморгонский, поддержал эту точку зрения и сообщил, что сервис не видит необходимости и технической и юридической возможности передавать все запрошенные данные.
Accelerated with Web Optimizer