ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Правительство Сирии расхищает деньги от продажи нефти и оставляет население без электроэнергии

Правительство Сирии расхищает деньги от продажи нефти и оставляет население без электроэнергии

13.04.2020, 19:14

В настоящий момент экономическую ситуацию в Сирии можно оценивать как крайне негативную. Отсутствуют и условия для партнерства между Россией и САР. Объясняется это коррумпированностью высших сирийских чиновников. 


Федеральное агентство новостей (ФАН) разбиралось, как правительство Сирии использует бедственное положение страны для собственного обогащения. 

Из сообщения министерства нефти и минеральных ресурсов стало известно, что в связи с «угрозой безопасности» с 12 апреля останавливается эксплуатация нескольких газовых скважин на месторождениях Хайян и Аш-Шаир.  

Стоит обратить внимание, что буквально накануне по соцсетям широко разошелся фейк о захвате террористами населенного пункта Эс-Сухнэ. Вброс был сразу же опровергнут, но вызывает недоумение, почему его решило использовать для оправдания своего решения об увеличении часов отключения электроэнергии сирийское правительство. 

После разгрома террористов Россия была намерена продолжить партнерские отношения с САР. Российские специалисты приложили немало усилий для восстановления сирийской экономики. В частности, благодаря им было налажено газоснабжение и электроснабжение в Центральной Сирии, в результате чего в домах тысяч сирийцев появилось электричество. 

Совсем иначе повело себя сирийское правительство. Оно повысило стоимость бытового газа с 2800 до 4000 сирийских лир за баллон (на черном рынке цена подскочила до 15000 сирийских лир). Но дефицит и дороговизна бытового газа - не единственная проблема населения страны, оно страдает еще и от роста цен на продукты питания и нехватки рабочих мест. И вот теперь останавливается и работа газодобывающих предприятий, что неминуемо усугубит экономический кризис в стране. 

Причина такого положения – коррупция в верхних эшелонах сирийской власти. Власть фактически принадлежит чиновничьему аппарату, действия которого президент Башар Асад не в силах контролировать. 

Премьер-министр Сирии Имад Хамис, курирующий энергетическую отрасль, ориентируется на сотрудничество с Западом. Средства, получаемые от добычи газа и нефти вместо того, чтобы идти в бюджет страны, оседают в карманах Хамиса и еще нескольких чиновников. Не исключена возможность, что в скором времени премьер-министр постарается наладить отношения с западными деятелями, чтобы спасти наворованные богатства.  

По словам бывшего вице-премьера Сирии, председателя московской платформы сирийской оппозиции Кадри Джамиля, правительство САР идет по искаженному пути капиталистического развития, а президент страны не имеет возможности справиться с коррупцией на местах.  

«Уровень коррупции, действительно, очень большой, он мешает уже развитию страны, мешает улучшению жизненного уровня народа. До кризиса (гражданской войны в Сирии – Прим. ФАН) уровень коррупции в отношении национального дохода внутреннего валового продукта, по моим расчетам, был 30 процентов, — заявлял Джамиль. — Сейчас, на волне кризиса, Бог знает, сколько. Если было 2-3 миллиардера в Сирии, то сейчас, во время кризиса, их несколько десятков, а народ нищает, уровень жизни падает катастрофически. Это большая проблема», – заявил он. 

Контракты, заключенные правительством Сирии с Ираком, Турцией, Иорданией и Ливаном, перестали работать в 2013 году в связи с началом войны. Но после восстановления контроля Дамаска над центральной частью страны появилась возможность возобновить их. В 2019 году правительство Хамиса сделало определенные шаги в этом направлении, был перезаключен контракт на поставку электроэнергии с Ливаном. Миллионы долларов должны были стать хорошим подспорьем для сирийской экономики, но этого не случилось – деньги присвоили чиновники. В результате рядовые жители страны сидят без света.  

Еще один источник обогащения Имада Хамаса и его правительства – продажа нефти в Турцию. Делается это согласно негласной договоренности между сторонами, так как в связи с военной помощью, оказываемой Турцией боевикам «сирийской оппозиции», официальных отношений между Дамаском и Анкарой нет.  

Поставляет нефть в Сирию Иран. Однако от нее сирийскому потребителю толку мало, до него доходит в лучшем случае половина «черного золота». А распоряжаются ирано-сирийской нефтью компании, принадлежащие сыну президента Турции Неджметтину Билалу Эрдогану. 

Таким образом, в Сирии складывается катастрофическая экономическая ситуация. Россия хочет помочь арабской стране в восстановлении экономики, но не может этого сделать из-за огромных проблем в экономике страны и тотальной коррупции в государственном секторе. 

В то же время сирийские чиновники становятся обладателями несметных богатств, которые выводят на Запад. И это при том, что США и другие западные страны всячески ущемляют Сирию через санкции. 

На этом фоне все меньшей популярностью пользуется президент Башар Асад. Народ видит в нем слабого руководителя, не способного справиться с коррупцией и наладить экономику страны.
Accelerated with Web Optimizer