ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Москвичей разделили на группы карантинной несвободы

Москвичей разделили на группы карантинной несвободы

31.03.2020, 15:18

В соответствии с разработанными документами правительства Москвы, по пропускному режиму в столице на период карантинных мероприятий, свободно передвигаться по городу смогут только чиновники, силовики и депутаты. 


Обычным жителям Москвы для каждого выхода из дома, будь то «срочный выход по базовым потребностям» в магазин, выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу, потребуется получать на сайте мэрии QR-код, сообщает «Ъ» со ссылкой на источники в правительстве Москвы. 

При отсутствии кодов полицейским патрулям будет предписано доставлять граждан домой. Для контроля также задействуют уличные и подъездные камеры, данные сотовых операторов о появлении абонентов вдали от дома и даже информацию об оплате товаров банковскими картами. При этом штрафы с использованием камер могут выписываться автоматически. 

Карантинные документы правительства Москвы делят жителей Москвы на четыре группы. 

К первой относятся чиновники, депутаты и силовики, для них нет ограничений на передвижение по городу по служебным пропускам. 

Ко второй - выходящие на улицу по базовым потребностям (ограничены в передвижениях только своим районом), к третьей - совершающие длительные поездки по городу и выезды за него (указывают в специальной заявке заранее пункт назначения и причину поездки, которой могут быть в том числе семейные обстоятельства, посещение суда, выезд на дачу). 

К четвертой группе относятся работающие, они получат от работодателей специальные QR-коды, по которым можно будет ездить на работу, но нельзя будет отклоняться от маршрута - за это предусмотрен штраф. 

Как следует из "регламентов", за соблюдением выхода на улицу кроме базового физического контроля передвижений при помощи Росгвардии и МВД подразумевается выпуск специального мобильного приложения "Социальный мониторинг" для работы с геолокацией, слежка по мобильной связи (биллинг). 







Предполагается, что обычным гражданам выход на улицу будет разрешен только после предварительной заявки в личном кабинете на mos.ru (сайте мэрии) и получения OR-кода. На улицу можно будет выходить только с кодом в смартфоне или его распечаткой. В заявке на сайте мэрии нужно будет указать фактический адрес проживания и прикрепить свое фото. 

QR-коды для поездок по городу будут действовать только вместе с паспортом. Здесь также предусматриваются штрафы, а QR-коды будут контролироваться при входе в общественный транспорт и на дорогах при остановке личного автомобиля. 

За нарушение режима жителей предполагается штрафовать: за отсутствие кода, за большое количество выходов из дома, за использование общественного транспорта, за появление в других районах и проведение там банковских транзакций. 

После введения этих мер планируется постепенно (начиная с 4 апреля) вводить ответственность за нарушение указанных правил. 

Режим обязательной самоизоляции начал действовать в Москве 30 марта. Жителям запретили выходить на улицу без уважительных причин. В тот же день правительство рекомендовало регионам ввести аналогичные меры, и это сделали более 20 регионов России. По последней сводке оперштаба за 31 марта, в России зафиксировано 2337 случаев заболевания Covid-19, 17 умерли.
Accelerated with Web Optimizer