ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Армия России готовится к бою с коронавирусом

Армия России готовится к бою с коронавирусом

26.03.2020, 18:30

В кратчайшие сроки – до 15 мая, Минобороны страны намереныо построить в России 16 военных инфекционных центров, сообщил на заседании правительства глава ведомства Сергей Шойгу.  


«До 30 апреля ввести восемь центров в Одинцово, Подольске, Нижнем Новгороде, Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Улан-Удэ, Уссурийске, до 15 мая - завершить строительство оставшихся восьми», - заявил министр, подтверждая, что отечественная военная медицина будет готова противодействовать расползанию вредоносной инфекции. 

«В целом вся отечественная медицина готовится к лавинообразному росту заболеваемости коронавирусом в России», - заявил ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им Гамалеи Минздрава РФ Николай Малышев в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1», подчеркивая, что за последние сутки зарегистрировано еще 182 заболевших. 

«В начале мы видели арифметическое добавление заболевших. А сейчас уже геометрическое, потому что за последние сутки заболеваемость увеличилась практически в три раза», - констатировал Малышев. 

Он добавил, что медицина готовится «к взрывному развитию по типу ядерной реакции» ситуации с распространением заболевания, во всех регионах сейчас готовятся к работе новые стационары и места для заболевших, оборудованные по последним требованиям. «Огромное количество будет заболевать», - сказал Малышев. В таком сценарии врачам приоритет в госпитализации будет отдаваться пациентам из групп риска, а медицинскую помощь в стационарах - получать те, кто в ней действительно нуждается.
Accelerated with Web Optimizer