ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › «Весенний щит» Турции возвращает провинцию Идлиб под полный контроль оппозиции

«Весенний щит» Турции возвращает провинцию Идлиб под полный контроль оппозиции

02.03.2020, 12:24

С началом турецкой наступательной операции «Весенний щит» по вытеснению сил Башара Асада, обстановка в сирийской провинции Идлиб неуклонно накаляется. 


В прошедшее воскресенье, по сообщению Минобороны Турции, над Идлибом были сбиты два тактических фронтовых бомбардировщика Су-24, уничтожены три установки системы ПВО Сирии. Ударам подверглись также сирийские аэродромы Найраб близ Алеппо и Кувейрес, находящийся к востоку. 

Суммарно, за истекшие 24 часа проведения наступательной операции ВС Турции сирийские потери составили два самолета Су-24, шесть танков, три артиллерийских орудия, два броневика, 12 пикапов и 46 военнослужащих. По оценкам наблюдателей - еще неделя такой войны - и воевать у Асада на этом направлении будет просто некому, даже если не брать в расчет массовое дезертирство сирийцев из мест, где становится «горячо». 

На фоне турецкого наступления под контроль сирийской оппозиции вернулись селения Анкави, Кахира, Манара и Таль Зеджрен в провинции Хама, а также населенные пункты Халлубе, Кукфин, Кафр Авид, Сфухен и Фаттуре в провинции Идлиб. 

По данным сирийского агентства SANA, командование ВС Сирии объявило о закрытии воздушного пространства над Идлибом. Отныне любые самолеты, нарушающие воздушное пространство, будут сбиваться как враждебные. 

Напомним, что в субботу, выступая в Стамбуле, президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал, что в ходе телефонного разговора с Владимиром Путиным попросил того «убраться с пути» в Сирии и пообещал, что сирийский «режим заплатит цену» за гибель турецких военнослужащих. «Мы не в погоне за нефтью или землями Сирии, - заявил Эрдоган. - Полтора миллиона сирийцев на данный момент скопились у турецкой границы. Эти люди бегут от насилия и беззакония, чинимого режимом Башара Асада». 

Реализую свои угрозы, с субботы Турция открыла границы с Евросоюзом для сотен тысяч мигрантов, которые штурмом пытаются взять пропускные пункты, чтобы проникнуть в соседнюю Грецию. Греческая полиция оценивает их численность в 75 тысяч человек и стягивает силы к границам. Всего в Турции, по данным Управления ООН по делам беженцев, находятся 3,5 миллиона вынужденных мигрантов из Сирии. 

Отметим, что Анкара, как и несколько дней назад, продолжает подчеркивать, что «не желает и не имеет намерений вступать в столкновения с Россией», давая тем самым возможность Москве «сохранить лицо» и выйти из сложившейся ситуации без особых имиджевых потерь.
Accelerated with Web Optimizer