ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турция начала операцию «Весенний щит» в Идлибе

Турция начала операцию «Весенний щит» в Идлибе

01.03.2020, 14:52

ВС Турции начали войсковую наступательную операцию «Весенний щит» на северо-западе Сирии, которая по словам министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, начата в ответ на авиаудар по позициям турецких военных, унесший 27 февраля жизни 36 военнослужащих в зоне деэскалации, сообщает агентство Anadolu. 


По словам главы турецкого Минобороны с начала операции уже уничтожены один беспилотник, восемь вертолетов, 103 танка, 72 артиллерийские установки гаубицы, три системы ПВО, нейтрализованы 2 212 военнослужащих сирийского режима. 

Турецкая армия продолжит начатое наступление на севере Сирии в рамках «Весеннего щита», нанося удары по позициям сил Башара Асада и ливанской группировки «Хезболла», которые действуют при поддержке российских Воздушно-космических сил, подчеркнул Х.Акара. 

«Турция не преследует цель вооруженного противостояния с Россией в Сирии. Наша задача – предотвращение преступлений режима Башара Асада, устранение радикализации и предотвращение миграции. ВС Турции основываются на праве на самооборону. Нашей целью являются лишь сторонники Асада, атакующие расположение турецких военных», - подчеркнул Акар. 

«Основываясь на праве на самооборону, Турция будет наносить мощные удары в ответ на любые атаки по расположению войск в Идлибской зоне деэскалации, в том числе в районе наблюдательных пунктов. В этом не может быть никаких сомнений. Турция ожидает от России задействования всех рычагов влияния на режим Башара Асада с целью прекращения атак в Идлибской зоне деэскалации и отвода сил Асада за пределы зоны, очерченной сочинскими договоренностями», - сказал Акар. 

На этом фоне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого, по его собственным словам, попросил его «убраться с дороги» в Идлибе - последней не занятой силами Асада сирийской провинции. (цитаты по AFP). Режиму Сирии придется «заплатить цену» за гибель турецких военнослужащих, подчеркнул Эрдоган. 

Как отмечает Euronews, Анкара винит Россию в инциденте, в результате которого турецкая армия понесла крупнейшие потери за четыре года своего присутствия в Сирии. 

Минобороны РФ, в свою очередь, заявило о непричастности российских ВКС к удару, который, по данным Москвы, нанесли сирийские ВВС. 

Глава МИД Турции Мевлет Чавушоглу в субботу официально обратился к США с просьбой поставить зенитные ракетные комплексы Patriot. По данным Bloomberg, закрытые переговоры об этом ведутся больше недели. Анкара просит две батареи ЗКР, которые планирует разменить на своей южной границе, чтобы предотвратить возможные атаки сирийских войск при поддержке российской авиации. 

«Мы не в погоне за нефтью или землями Сирии, - заявил в субботу Эрдоган, выступая в Стамбуле. - Полтора миллиона сирийцев на данный момент скопились у турецкой границы. Эти люди бегут от насилия и беззакония, чинимого режимом Башара Асада». 

«Я открыто спросил у Путина: «Что вы делаете в Идлибе? Если хотите создать военную базу, то создавайте, однако уйдите с пути», - рассказал он, добавив, что на сирийской территории орудуют 40-60 тысяч вооруженных и хорошо обученных террористов, в том числе из Рабочей партии Курдистана. «Нам обещали, что силы YPG и PYD будут выведены из региона. Однако ни Россия, ни США не сдержали слово», - сказал Эрдоган. 

По его словам, не найдя понимания в Европе, Анкара отказывается сдерживать на своей территории 3,5 миллиона сирийских беженцев и открывает им двери в ЕС. «По состоянию на утро 29 февраля в Европу ринулись 18 тысяч беженцев. Вероятнее всего, сегодня этот показатель достигнет 25-30 тысяч. Турция и далее будет пропускать беженцев через границу», - сказал он. 

Полиция Греции применила слезоточивый газ после того, как 4 тысячи человек попытались предпринять «организованную массовую попытку» нарушения границы, заявил официальный представитель правительства Стелиос Петсас. Он добавил, что власти сделают «все, что потребуется», чтобы не пустить нелегальных мигрантов. 

Путин и Эрдоган проведут личную встречу в Москве 5-6 марта, сообщал в пятницу Кремль.
Accelerated with Web Optimizer