ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Одичание Украины

Одичание Украины

21.02.2020, 12:42

20 февраля, безусловно, стал днём современной Украины, когда сатанеющие толпы готовы были растерзать соотечественников, эвакуированных из Китая.  


Степень одичания впечатляет. Настолько, что это заметили и западные СМИ, для которых Украина - это примерно где Сомали или ЦАР по степени интереса к ней. 

Если у украинцев и были иллюзии про европейский путь, то сейчас о них стоит забыть. 

Ненависть к чужим - это сегодня дикость. Но к своим - вообще за гранью.  

Расчеловечивание - это всегда двустороннее движение. Отказывая кому-то в праве считаться людьми, улюлюкающие неандертальцы сами перестали ими считаться и быть. 

Напомним, в поселке Новые Санжары Полтавской области Украины произошли беспорядки после того, как стало известно о планах властей привезти в местный санаторий Нацполиции эвакуированных из китайского Уханя украинцев. Они там должны пройти двухнедельный карантин. Местные жители мешали проезду автобусов с согражданами, закидав их камнями. Пострадали десять полицейских, задержаны 24 протестовавших. 

Местные жители начали протестовать против вселения эвакуированных в санаторий 19 февраля, когда информация о карантине была еще слухами. Когда автобусы с украинцами и гражданами других стран, в числе которых восьмилетний ребенок, приехали в поселок, дорогу им преградили подожженными ветками и дровами. Они жгли шины, а автобусы с людьми закидали камнями, выбив в некоторых окна. Местные жители пригрозили сжечь учреждение, в котором будут размещаться люди. Начались столкновения с полицией и беспорядки. ОМОН и Нацгвардия стали вытеснять людей, чтобы обеспечить проезд автоколонне к санаторию. Эвакуированных из Китая все же провезли на территорию учреждения. 

Премьер-министр страны Алексей Гончарук прибыл в поселок вечером в четверг, чтобы лично изучить ситуацию на месте. 

Президент Владимир Зеленский заверил, что «все поднявшиеся на борт находятся в удовлетворительном состоянии» и «бактериологической опасности нет». «Есть другая опасность. Опасность забыть о том, что все мы — люди и все мы — украинцы. Каждый из нас. Включая тех, кто оказался в Ухане во время эпидемии», — написал Зеленский в своем Telegram-канале. 

Полтавский губернатор Александр Биленький в Facebook заявил, что понимает, почему начались волнения. «Люди не верят в способность государства бороться с эпидемией. И, учитывая состояние современной украинской медицины, очевидно, имеют для этого определенные основания», — написал он, уточнив, что нагонять панику тоже не выход. Глава полтавской областной администрации Олег Синегубов в ходе общения с местными жителями заявил, что, если ситуация не стабилизируется, эвакуированным из КНР придется идти к санаторию пешком. 

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила, что проведет две недели в карантине с эвакуированными. Таким образом она решила успокоить тех, кто находится в санатории, и всех граждан Украины. 

Сами эвакуированные в соцсетях написали, что в шоке от такого приема на Родине. 





«Бортпроводник, пилоты и медики — все добровольцы, полетели забирать своих. Потому что Украина своих не кидает. Позорище», — написал Александр Махов. 

Полиция возбудила дело по факту массовых беспорядков и по факту угроз или насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов. Пострадали десять полицейских. Задержаны 24 человека. 

Кстати, когда стало известно о создании карантина в тюменском санатории, под постами губернатора Александра Моора в Instagram было оставлено более 600 комментариев. В частности, люди писали: «Теперь осталось город закрыть на карантин», «Зачем в здоровую страну, в здоровый город завозить такую инфекцию?» В Челябинской области прошли протесты против создания карантинных зон для граждан Китая.
Accelerated with Web Optimizer