ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › ФСБ приступила к тотальной слежке за интернет-пользователями РФ

ФСБ приступила к тотальной слежке за интернет-пользователями РФ

12.02.2020, 17:38

Федеральная служба безопасности России приступила к сбору персональных данных российских интернет-пользователей через операторов распространения информации (ОРИ).  


Согласно разъяснениям Минкомсвязи к «закону Яровой» ФСБ РФ получает логин, настоящие имя и фамилию, паспортные данные, адрес проживания, прописки, список языков, которым владеет пользователь, его круг общения, данные учетных записей в других сервисах, IP-адрес, переписку пользователей, файлы, которыми они обмениваются, записи аудиоразговоров и данные об их платежах, а также данные об интернет-активности пользователей, сообщают СМИ со ссылкой на источники в интернет-компаниях. 

Письма с Лубянки в рамках данных требований летом прошлого года начали поступать компаниям, включенным в реестр операторов распространения информации. В них ФСБ требовала установить оборудование, дающее ее сотрудникам круглосуточный онлайн-доступ к системам, и ключи для дешифровки трафика пользователей. 

Отметим, что до этого закон использовался лишь дважды - в отношении Telegram и «Яндекса». Но теперь ситуация изменилась, и уже, как минимум часть интернет-компаний установили необходимое оборудование, говорит источник в одной из них: «спецслужбы за наш счет поставили инфраструктуру и уже могут получать существенную часть данных наших сервисов». Тех, кто еще не поставил оборудование, в ноябре приглашали на Лубянку для разъяснений. 

Роскомнадзор ведет реестр ОРИ с 2015 года, сейчас в нем 202 участника. В реестр включаются интернет-сервисы, позволяющие пользователям обмениваться сообщениями. Сейчас в нем есть, например, сервисы «Яндекса», Mail.Ru Group, Telegram, «Сбербанк-онлайн», Avito. 

Кстати, сервисов Google и Facebook (в том числе WhatsApp) в реестре нет. 

Как пояснял глава Роскомнадзора Александр Жаров, компании попадают в реестр после того, как правоохранительные органы для тех или иных целей запрашивают их контакты.
Accelerated with Web Optimizer