ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Протекция отца и давление на Набиуллину принесли Ксении Муратовой миллионы

Протекция отца и давление на Набиуллину принесли Ксении Муратовой миллионы

20.01.2020, 14:26

Ксения Муратова стала советником председателя Центробанка России благодаря связям отца Дмитрия Муратова. Дочь главного редактора «Новой газеты» отлично устроилась. Ее должность приносит ей хорошие денежные дивиденды плюс позволяет оказывать помощь отцу, шантажируя главу финансовой структуры Эльвиру Набиуллину.  


На банковских счетах Муратовой десятки миллионов рублей, она владеет дорогими иномарками, и все это в свои 35 лет. Источник в правоохранительных органах раскрыл секрет успеха Ксении. Согласно его утверждениям, ей бы не удалось так высоко «взлететь», если бы не протекция отца, пристроившего дочь на достаточно прибыльное и выгодное для него самого место.  

Дмитрий Муратов - один из сооснователей «Новой газеты». Его деятельность в сфере масс-медиа позволила ему обрасти связями не только в журналистском сообществе, но и среди популярных PR-специалистов. Его многочисленные знакомства сыграли ключевую роль при трудоустройстве дочери Ксении.  

Благодаря связям отца сразу же после окончания МГУ она занимала высокие должности. Ксения была советницей министра экономразвития. Также существует информация, что Муратова отвечала за имидж лектора Высшей школы экономики Александра Кузнецова, которого обвиняли в развращении школьниц. Пиарила она и скандального Исака Фрумина. 





Позже Муратов познакомил дочь с главой департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ, президентом «КРОС» Сергеем Зверевым. «КРОС» - одна из самых популярных PR-компаний, услугами которой в основном пользуются крупные банки и частные холдинги. Организация сотрудничает с российским Минфином, Центробанком, Минэкономразвития и другими ведомствами. 

Зверев нашел место для Муратовой в своей компании, где она набиралась опыта. Потом ее карьера стремительно пошла в гору – она заняла должность проректора НИУ ВШЭ. Через два года Ксения стала советником председателя Центробанка России Эльвиры Набиуллиной. 

Новая должность способствовала росту ее капитала. У Муратовой в собственности три иномарки: хэтчбек KIA Venga, KIA Sportage и недавно купленная Volvo XC40 2019 года выпуска, стоимость которого превышает два миллиона рублей.  





Исходя из сведений декларации о доходах Муратовой, денег для приобретения дорогостоящего автомобиля у нее не было. При этом источник в правоохранительных органах рассказал, что доход Ксении за последние 4 года превысил 40 миллионов рублей. Занимая пост советника главы Центробанка, Муратова не только пиарит сам регулятор, но и распределяет ресурсы по своему усмотрению. Она сотрудничает со СМИ, формирует новостную повестку. Также в ее обязанности входит забота о репутации регулятора. 

Ряд либеральных СМИ постоянно критикуют Центробанк и его главу. При этом в муратовской «Новой газете» отсутствуют негативные упоминания о данной финансовой структуре. Это указывает на схему своеобразного «шантажа». 

Муратову нельзя назвать «незаменимым» сотрудником. Она постоянно опаздывает. Не может наладить отношения с пиарщиками. При этом существует предположение, что Ксению держат на посту советника из-за отсутствия негативных публикаций в «Новой газете» про Центробанк и Набиуллину. 

По данным информационного агентства «Дофа», Центробанк очень печется о своей репутации. Регулятор пускает все силы, чтобы в СМИ не попадали негативные новости о нем, в том числе платит за отсутствие упоминаний в прессе. 

Авторы издания «Накануне» обратили внимание, что «Новая газета» не критикует главный российский финансовый регулятор. Это позволило сделать вывод, что Муратова продолжает выкачивать деньги за отсутствие негатива про Центробанк в газете своего отца.
Accelerated with Web Optimizer