ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Эксперт по безопасности: детонация спецслужб РФ и ситуация на Северном Кавказе

Эксперт по безопасности: детонация спецслужб РФ и ситуация на Северном Кавказе

20.02.2011, 11:43

По мнению российского эксперта по вопросам безопасности Фёдора Яковлева (бывший сотрудник КГБ СССР), - "Действующие сотрудники спецслужб России, ведущие борьбу с террористами, зачастую грешат таким откровенным непрофессионализмом, что создаётся впечатление – их не только никогда ничему не учили, но они даже никогда не проходили самого элементарного поверхностного инструктажа".

Следует с самого начала оговориться - среди российских специальных служб нет четкого разграничения полномочий, да и скоординированности тоже нет, а под час наблюдается прямое противостояние. Уж ничего не говоря об их взаимодействии при необходимости с органами правопорядка – то бишь с милицией-полицией. Особенно четко это проявилось в последние годы. А еще более - за прошедший 2010 год – год, когда многократно возросло число террористических актов не только в одной из горячих точек Российской Федерации – Северном Кавказе, но и почти по всей России, где зачастую совместный контроль за безопасностью и правопорядком приводит к тому, что в принципе никто ни за что не отвечает. А что эта "террористическая война" уже давно вышла за пределы кавказских республик на юге России и докатилась до Москвы, уже не секрет. Вспомним, ведь незадолго до терактов в московском метро, еще в марте прошлого года, лидер чеченских исламистов Доку Умаров грозил перенести террор как в самое сердце, так и в более "глубинные просторы" России.

Так почему никто ни за что не отвечает? Что это? Непрофессионализм? Дурость? Тупость? Вредительство? Саботаж? - что впору статье 58 Уголовного кодекса РФ аж 1934 года, согласно которой был "гарантирован" расстрел с конфискацией имущества. Или все это вместе взятое?

Давайте пройдемся по событиям прошлого года, который в принципе и должен дать адекватный ответ на заданный вопрос. Всем хорошо известно, что сердцевиной противостояния российских спецслужб с террористической активностью является Северный Кавказ, где необходимо так же учитывать специфику и разность обстановки, в том числе и географическо-политического толка. За прошлый год тут была проведена серия ликвидаций лидеров боевиков, а в Ингушетии был захвачен военный амир «Имарата Кавказ» Магас. В то же время смертницы подорвались в московском метро, а боевики напали на родовое село Кадырова. А громкий скандал с высылкой русских нелегалов из США вообще поставил под сомнение адекватность руководства Службы внешней разведки (СВР) к современным условиям (да и не только их).

На этом фоне нельзя не отметить рост активности Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Северном Кавказе, где ведомство ранее старалось избегать ответственности за борьбу с терроризмом, перекладывая ее на МВД. Правда, активность эта по большей части сводилась лишь к ликвидациям. "...Был ликвидирован предполагаемый боевик", - вот самый частый набор слов в заявлениях по "успешным" спецоперациям на Северном Кавказе. А кто после установит - кем он, этот "боевик", был в действительности? А если он не "боевик", то кто ответит за убийство рядового гражданина России – ведь все жители России являются ее гражданами, не правда ли?

В марте 2010 года были убиты два молодых и харизматичных лидера подполья: в Кабардино-Балкарии - Анзор Астемиров, руководивший нападением на Нальчик в 2005 году, а в Ингушетии - идеолог «Имарата Кавказ» Саид Бурятский, которого считали причастным к организации теракта против президента Ингушетии Евкурова и подрыву ГОВД в Назрани. Тут следует отметить, что по заключению ряда российских открытых изданий спецоперация против Бурятского в селе Экажево привела к разрушениям, сравнимым с повреждениями, нанесенными зданию средней школы в Беслане при "освобождении" заложников в 2004 году.

В 2010 году регулярно публиковались сообщения о силовых действиях сотрудников спецслужбы в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. В августе в Дагестане сотрудники Центра специального назначения ФСБ уничтожили Магомедали Вагабова, лидера губденской группировки боевиков, который считается организатором терактов в московском метро. Следует отметить, что несмотря на ликвидации указанных лидеров боевиков, количество терактов на Северном Кавказе в 2010 году выросло многократно — явное свидетельство того, что ставка Москвы на силовое решение северокавказской проблемы не оправдывается. С учетом вышесказанного можно предположить, что рост активности ФСБ на Северном Кавказе вызван тем, что за последнее время боевики стали охотиться не только на милиционеров, но и на офицеров самой спецслужбы.

Так, 19 ноября в Баксане был убит сотрудник местного отдела УФСБ, за день до этого в Дагестане боевики напали на горную базу ФСБ, а в конце августа в Кабардино-Балкарии недалеко от Чегемских водопадов были расстреляны муж и жена, оба — сотрудники ФСБ из Краснодарского края. А в сентябре в автомобиле был взорван начальник отделения ФСБ по Цумадинскому району Дагестана Ахмед Абдуллаев. Интересно напомнить, что по данным заместителя генерального прокурора Ивана Сыдорука, с начала 2010 года на Северном Кавказе - в Северокавказском федеральном округе, совершено в четыре раза больше терактов, чем за весь прошлый год (сведения приводились в сентябре 2010 года). А по официальной статистике МВД России за 11 месяцев того же года на Северном Кавказе совершено "609 преступлений террористической направленности", были убиты 242 представителя силовых структур и 620 ранены, погибли 127 мирных граждан". В Кабардино-Балкарии, где в марте 2010 года был убит Анзор Астемиров, собравший пять лет назад 150 вооруженных людей для атаки на Нальчик, за год число преступлений террористического характера, по данным главы МВД Нургалиева, выросло в пять раз.

Кстати, вспомним, что в октябре 2005 года, когда произошли события в Нальчике, считалось, что до такого состояния республику довел деспотичный экс-президент Коков и глава МВД Шогенов, "прессовавший" молодых мусульман. Эту версию поддерживал новый президент Каноков, от которого ждали, что он наведет порядок в местной милиции и привлечет инвестиции. Как известно, инвестиции на развитие туризма в Приэльбрусье тогда в республику пришли, но местные джамааты в ответ лишь усилили атаки. А убийство главы ДУМ Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева в Нальчике в середине декабря еще раз показало, что политика Канокова в этой сфере никаких результатов не принесла.

События прошлого года также уничтожили миф об эффективности политики Рамзана Кадырова против боевиков. Помимо прочих терактов в республике «вооруженное подполье» в 2010 году смогло организовать и провести две серьезные атаки, которые имеют еще и символическое значение. Это нападение на родовое село Кадырова Центорой - в конце августа и на парламент Чечни - через полтора месяца после этого. Если верить озвученной официальной информации, кадыровцы понесли небольшие потери — при отражении атак погибло всего 9 человек, но эти атаки в действительности показали, что власть в республике уязвима. За прошлый год с Северного Кавказа помимо сообщений о терактах против представителей власти, сотрудников местных и федеральных сотрудников специальных служб и правопорядка, регулярно приходили сообщения о пущенных под откос поездах, подрывах линий электропередач, станций сотовой связи и газопроводов. А нападение боевиков на Баксанскую ГЭС в июле 2010 года, лишь по случайности не закончившееся масштабной трагедией, показало, что вооруженное подполье на Северном Кавказе продолжает упражняться в проведении атак на стратегические объекты региона. Пропагандистский эффект этой акции больше, чем ущерб от временной остановки гидроэлектростанции: невозможно не вспомнить аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, ответственность за организацию которой взял лидер кавказских боевиков Доку Умаров. Несмотря на то что доказательств этому представлено не было, но поведение как центральных, так местных властей, оказывавших явное давление на прессу, включая местного журналиста Афанасьева, против которого даже возбудили уголовное дело, и корреспондента «Интерфакса», которого просто выгнали со станции, – элементарно усилило эти подозрения и утвердило, что общество полностью дестабилизировано и в нем подорвана вера в эффективность существующей в России власти.

А самый резонансный террористический акт прошлого года - подрыв в московском метро двух шахидок из Дагестана, одна из которых была вдовой амира Дагестана, убитого российскими спецслужбами Умалата Магомедова, казалось бы, полностью продемонстрировал стратегический провал государственной политики в области борьбы с терроризмом. Но так считают только люди адекватные - независимые эксперты и простые граждане России. Но для Кремля эти теракты не стали поводом для критики своих спецслужб. Ведь согласно нынешней концепции борьбы с терроризмом, для кремлевских чиновников критичным является не общее количество жертв, а лишь угроза их политической стабильности. Именно поэтому основные усилия спецслужб направлены на предотвращение атак, а не на выявление готовящихся подрывов смертников. И что самое главное – практически никаких конкретных выводов из трагических событий последнего времени ими не сделано. Не решена ни одна социально-экономические проблема, от которой в действительности зависит стабильность общества и ее безопасность – власти лишь ужесточили специальные антитеррористические законы, на которые у боевиков уже есть соответствующие ответы, подобные Домодедово-2011.

В прошлом, 2010 году, стало особенно заметно, как одни и те же события, связанные со спецслужбами, по-разному воспринимаются как внутри России, так и за ее пределами. По мнению аналитиков, это очень опасная тенденция, которая может привести к потере всеобщей ориентации в окружающем мире. Определимся, что, прежде всего, речь идет о скандале вокруг русских нелегалов в США. Если на Западе их разоблачение было воспринято как поражение российской разведки, то в самой России этот провал был представлен едва ли не как триумф СВР. "Президент России Дмитрий Медведев вручил высокие правительственные награды российским разведчикам, депортированным из США в июле этого года", - гордо заявила СМИ пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова в октябре 2010 года.

Само по себе наличие нелегалов поддерживает миф о том, что якобы Россия все еще "супердержава", которая на равных соперничает с США, а провал нелегалов объяснили лишь предательством перебежчиков, возродив советскую традицию перекладывания на врагов ответственности за свои собственные ошибки. Тут, наверное, стоит напомнить, что СВР остается единственной спецслужбой России, которая никогда не реформировалась после распада СССР: в начале 1990-х Первое главное управление КГБ просто выделили в самостоятельную разведслужбу, однако формы и методы ее работы никогда критически не пересматривались.

А празднование 90-летия разведки в декабре 2010 года показало, как важна советская мифология для ведомства господина Фрадкова. На здании пресс-службы СВР по ул. Остоженка 51/10 была установлена памятная доска Киму Филби с цитатой: «Я смотрю на прожитую жизнь как на отданную служению делу, в правоту которого я искренне и страстно верю».
А между тем, дело, в которое верил товарищ Филби, то есть победа коммунизма (единственная причина, почему он и его товарищи из кэмбриджской пятерки работали на СССР), не имеет ничего общего с задачами российской разведки, что не могут не понимать этого нынешние руководители "доблестной" службы внешней разведки.

Однако абсурдность ситуации не смутила ни директора СВР Михаила Фрадкова, ни присутствовавшего на церемонии вице-премьера Сергея Иванова, ни других "видных" российских чинов – как горе-разведчиков, так и горе-политиков. Любопытно отметить, что эта история, в конечном итоге, больше всего оказалась выгодна ФСБ. Скандал с "предателями" дал повод начать в СМИ дискуссию о необходимости внешнего контроля разведслужбы. Дело в том, что ФСБ за последнее десятилетие поставила под свой контроль службы собственной безопасности большинства спецслужб и правоохранительных органов России, за исключением СВР. А бегство "предателей" - это шанс для ФСБ распространить свой контроль и над внешней разведкой.

Напомним, что в 2010 году ФСБ также получила больше полномочий в так называемой борьбе с экстремизмом, которой последние два года занималось в основном МВД. Спецслужба пролоббировала поправки в законодательство, благодаря которым получила право выносить гражданам предостережения «о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений». Как считают правозащитники и эксперты, ФСБ будет использовать это для давления на журналистов и общественных деятелей, особенно в провинции. В декабре президент Медведев еще раз подтвердил, что ФСБ будет играть более активную роль в борьбе с экстремизмом, заявив, что эта борьба должна носить «системный характер», а задача ФСБ - выявлять организаторов провокаций...

К чему все это приведет Россию в текущем году – покажет будущее, хотя начало эпилога уже положено, положено в Домодедово...А тем временем на Северном Кавказе идет настоящая война.

Accelerated with Web Optimizer