ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › О том, как захватывают "Львовсельмаш"

О том, как захватывают "Львовсельмаш"

26.12.2008, 11:41

«Львовсельмаш» специализируется на производстве сельскохозяйственной техники, в частности, машин для обработки почвы, опрыскивателей, культиваторов, грабель и машин для картофелеводства. В независимой Украине предприятие признано стратегическим и его приватизацию запретили, а управление передали ФГИ.

По данным ГКЦБФР, на 23 октября 2007 г. номинальным держателем 56,2% акций «Львовсельмаша» является ЗАО «Народные реестры». 16,3% акций предприятия находятся в собственности «Народных реестров». Еще 10% акций принадлежат «Юкон», 4,2% – сотрудникам предприятия, остальные – миноритарным акционерам (физическим и юридическим лицам).

Корни проблем «Львовсельмаша» уходят в 1997 г., когда Хозяйственный суд Львовской области по иску Коммунального предприятия тепловых сетей Зализнычного района возбудил дело о банкротстве предприятия.

В 1998 г. государство передало 25%+1 акция предприятия в управление лизинговой компании «Украгромашинвест», в 1999 г. еще 25% были переданы в ее управление.

30 апреля 2003 г. был утвержден план самосанации, который предусматривал погашение кредиторской задолженности за счет поступления средств от продажи активов должника, незадействованных в основном производстве.

Однако санация пошла не по плану – за период до апреля 2006 г. сменилось три управляющих.

Летом 2005 г. трудовой коллектив «Львовсельмаша» начинает выступать с открытыми протестами, которые были вызваны невыплатами зарплаты и убытками предприятия. Также коллектив завода недоволен действиями владельца 50%+1 акция «Львовсельмаша» - компанией «Украгромашинвест».

30 августа 2005 г., суд назначил руководителем санации Олега Кобельника, которого на «Львовсельмаше» связывают с бывшим губернатором Львовской области Степаном Сенчуком. Срок санации был продлен до 28 февраля 2006 г. Новым инвестором санации было назначено ЗАО «Международная агропромышленная корпорация», которое возглавлял бывший депутат Верховной рады Владимир Бортник. По данным Львовской налоговой администрации, до 13 декабря 2005 г. инвестор полностью погасил долги по заработной плате в сумме 2,63 млн. грн. А к концу января 2006 г. выплатил 17,317 млн. грн долга кредиторам. На предприятии утверждают, что выплаты начались после активных протестов коллектива осенью 2005 г. Причем выплаты осуществлялись за счет продажи имущества завода.

9 февраля 2006 г. совет трудового коллектива «Львовсельмаша», недовольный политикой «Украгромашинвеста» и действиями санатора предпринял штурм здания Львовского облсовета. Собравшиеся потребовали от депутатов срочно вмешаться в ситуацию на предприятии и сменить санатора. По словам председателя совета коллектива предприятия Петра Оныщака, санация проводится на заводе несколько лет, а реальных результатов нет. Долги завода растут, с их помощью предприятие пытаются довести до банкротства и продать активы, которые стоят около $30 млн.

В результате давления трудового коллектива «Львосельмаша» депутаты областного совета приняли обращение к руководству страны, в котором настаивали на проведении выездного заседания профильной комиссии Кабмина Украины на территории «Львовсельмаша». В обращении в Кабмин депутаты также потребовали вернуть 50%+1 акцию в госсобственность. Информация с требованиями заводчан также была доведена до главы ФГИ Валентины Семенюк, которая пообещала лично посетить предприятие и разобраться в ситуации.

10-11 февраля Львов посетил премьер-министр Украины Юрий Ехануров. У входа в здание облгосадминистрации его ждал пикет работников «Львовсельмаша». Более 150 человек потребовали, чтобы губернатор в связи с кризисным положением на предприятии ушел в отставку, при этом пикетирующие высказали уверенность, что проблемой завода должен заняться «только Ехануров». Уже в здании облгосадминистрации премьер признался, что понятия не имеет о проблемах завода и для того, чтобы принимать решения по этому вопросу, ему «нужно все изучить».

Гораздо активнее оказались действия Валентины Семенюк. 16 февраля стало известно, что ФГИ обратился в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой расследовать деятельность бывшего главы холдинга «Украгромашинвест», действующего главы ГАК «Хлеб Украины» Сергея Хорошайлова. Это было сделано для того, чтобы разобраться с вопросом продажи 50%+1 акции крупнейшего производителя сельхозтехники завода «Львовсельмаш», переданных в управление холдингу. Также она поручила региональному отделению ФГИ предоставить информацию о нынешних собственниках 50%+1 акции «Львовсельмаша», переданных в управление «Украгромашинвеста». По ее словам, руководство компании продало часть этих акций третьей компании, название которой председателю ФГИ не известно. «После того как я получу всю информацию об этой сделке, ФГИ оспорит передачу акций «Львовсельмаша» в суде и закрепит акции предприятия в государственной собственности»,– заявила тогда г-жа Семенюк.

20 февраля 2006 г. в третий раз подряд было сорвано заседание совета кредиторов «Львовсельмаша». Представители предприятия обвинили инвестора санации «Международную промышленную корпорацию» в отмене этой встречи с целью срыва санации - ведь если заседание не состоится до 28 февраля (дата окончания санации), предприятие будет продано за долги. По словам Петра Онищака, заседание кредиторов, назначенное на 20 февраля, перенесли на 21 февраля из-за неявки руководителя санации Олега Кобельника. По его мнению, таким образом, инвесторы санации специально оттягивают дату заседания, на которой г-н Кобельник должен отчитаться о ее результатах.

В свою очередь, г-н Кобельник рассказал некоторым СМИ, что находится на официальном больничном. Он пообещал, что 21 февраля заседание состоится. Также по его словам, утвержден с комитетом кредиторов. «После моего отчета документы попадут в Хозяйственный суд и дело по погашению конкурсной задолженности закроется. Завод будет работать. Никто не намерен его ликвидировать», - заявил тогда Олег Кобельник.

21 февраля 2006 г. совет кредиторов «Львовсельмаша» состоялся. На нем было принято решение об увольнении Олега Кобельника. Основанием послужило то, что г-н Кобельник без ведома совета кредиторов передал в распоряжение инвестора санации имущество завода на сумму 19 млн. грн. Кроме того, в отчете отражено, что долг предприятия перед кредиторами в размере 6 млн. грн погашен не до конца. Совет кредиторов постановил выбрать на очередном заседании нового руководителя санации, который впоследствии проведет конкурс по отбору нового инвестора. Кроме того, совет постановил обратиться в суд с просьбой о продлении сроков санации. Сам г-н Кобельник заявил, что все обвинения совета кредиторов безосновательны, а права увольнять его они не имели. По его словам, законодательство не было нарушено, поскольку Хозяйственный суд области 6 декабря 2005 г. утвердил план санации, где сказано, что инвестор вносит 20 млн. грн, а взамен получает имущество завода. Более того, по его словам, после суда план санации утвердил и совет кредиторов.

22 февраля около 150 работников завода «Львовсельмаша» предприняли вторую попытку штурма Львовского облсовета. Они выразили свое несогласие с передачей имущества предприятия «Международной агропромышленной корпорации». Также пикетчики потребовали отставки губернатора Львовской области Петра Олийныка, так как, по мнению заводчан, он полностью устранился от решения проблем предприятия.

23 февраля 2008 г. Хозяйственный суд Львовской области решил приостановить санацию «Львовсельмаша», так как суд выявил ряд нарушений при проведении санации. Также суд постановил провести дополнительную экспертизу документов санации, после завершения которой состоится его повторное заседание. При этом суд не успел рассмотреть вопрос об увольнении Олега Кобельника с должности руководителя санации. Трудовой коллектив завода остался недоволен таким решением. «Мы рассчитывали, что суд внесет изменения в план санации и остановит санацию полностью»,– сказал «Ъ» Петр Онищак. Г-н Кобельник решением суда остался удовлетворен.

1 марта 2006 г. совет кредиторов остановил санацию «Львовсельмаша» в связи с тем, что инвесторы погасили долги. Кроме того, совет кредиторов постановил в течение пяти дней подать обращение в Хозяйственный суд о прекращении санации. Совет также решил подать иск о признании договора передачи имущества завода инвестору недействительным, поскольку оно, по мнению совета, было отдано ему на сумму, меньшую своей стоимости.

25 апреля 2006 г. Хозяйственный суд Львовской области прекратил производство дела о банкротстве завода «Львовсельмаш» в связи с погашением задолженности и возобновлением платежеспособности. На 8 июня 2006 г. было назначено собрание акционеров предприятия, на котором должны быть избрано правление и наблюдательный совет.

8 июня 2006 г. состоялось собрание акционеров «Львовсельмаша». На нем был избран наблюдательный совет, в состав которого вошли начальник регионального отделения ФГИ Львовской области Наталия Горлач, два представителя лизинговой компании «Украгромашинвест» – Андрей Шерстюк и Сергей Немченко, представитель компании Iceberg (Чехия) Францишек Бушек и представитель трудового коллектива Богдан Пастущак.

20 октября 2006 г. Прокуратура Львовской области направила Генпрокуратуре требование инициировать возврат в государственную собственность контрольного пакета (50%+1 акция) «Львовсельмаша». Также Львовская прокуратура потребовала установить собственников акций предприятия.

12 марта 2007 г. становится известно, что наблюдательный совет «Львовсельмаша» освободил от обязанностей председателя правления Виктора Захарченко, назначив и. о. председателя правления Петра Онищака.

Однако как оказалось, с завершением процесса банкротства проблем у предприятия не уменьшилось. Так, уже к июлю 2008 г. бывший санатор «Львовсельмаша» ЗАО «Международная агропромышленная корпорация» и ООО «Юридическое агентство «Юкон» предпринимают четыре попытки возбуждения новых дел о банкротстве предприятия. Поскольку эти попытки потерпели фиаско, 11 июля, около 14.15 был совершен вооруженный захват «Львовсельмаша» неизвестными людьми в масках. Охрана предприятия заблокирована, работники оказались в осаде, против них применялся слезоточивый газ.

Региональное отделение ФГИ Львовской области обратилось к силовым структурам области, чтобы они как можно быстрее приняли меры для противодействия рейдерскому захвату ОАО «Завод «Львовсельмаш». Позжес территории предприятия были выпущены представители администрации завода.

Как тогда рассказал Петр Онищак, помощник председателя правления «Львовсельмаша» по финансовым и правовым вопросам, нападающие ничего не требовали и ничего не объясняли. «Нам лишь случайно удалось услышать, что они имеют заключенный договор об охране этого предприятия, однако с кем он заключен - не известно. Но я убежден, что этот рейд - дело рук киевской структуры, так называемых акционеров, которые владеют свыше 10 % акций. Они требуют проведения собрания для того, чтобы обсудить ликвидацию предприятия. Мне известно, что 20 июля в 02.00 они проведут собрание акционеров. Для этого они в настоящий момент фабрикуют протоколы», - рассказал г-н Онищак.

Лишь через несколько часов после захвата «Львосельмаша» правоохранительным органам удалось разблокировать предприятие, а неизвестных отвезли в райотдел милиции. По данным областного управления МВД Украины, был задержан 37-летний обитатель Киева, который представился директором охранной фирмы и предоставил копию договора на право осуществления охранной деятельности ОАО «Завод «Львовсельмаш», на основании которого был осуществлен захват служебных помещений предприятия. Также было заявлено, что они представляют интересы нового предправления, некоего Мельника».

Что касается заказчиков рейда, мнения заводчан разошлись. По одним данным, за захватчиками стояла компания «Юкон», получившая некоторые активы предприятия в ходе санации и претендующая на остальные. На самом заводе убеждены, что за захватом стоит прежнее руководство «Украгромашинвеста», и обвиняют в коррупции начальника отдела госрегистрации Львовского горсовета Владимира Дуду, пособничавшего рейдерам.

Руководство предприятия, опасаясь, что могут последовать новые попытки захвата предприятия, усилили охрану территории завода.

В августе 2008 г. ситуацию вокруг завода попыталась разъяснить Наталия Горлач, начальник регионального отделения ФГИ во Львовской области, председатель наблюдательного совета ОАО «Львовсельмаш». По ее словам, проблемы у предприятия возникли благодаря действиям одного из руководителей «Украгромашинвеста», который в 2004 г. подписал с брокерским домом соглашение о продаже пакета акций завода. Однако, по словам г-жи Горлач, когда государство передавало пакет акций в уставный фонд «Укрмашинвеста», то отдельным предложением в акте приема-передачи было записано, что данный пакет акций остается в государственной собственности до принятия решения о приватизации лизинговой компании. Такого решения на сегодняшний день не существует. Соответственно, когда предприятие выходило на первое собрание акционеров в июне 2006 г., остались нереализованные пакеты акций. И если сейчас и были предприняты какие-то шаги относительно продажи пакета акций, то это сделано в нарушение законодательства. Добиться какой-то информации от регистратора акционеры до сих пор не могут.

Между тем, в СМИ появляется информация, что киевская компания «Кредо-актив» Владимира Патраманского и Андрея Драгана в феврале 2008 г. приобрела около 50% акций «Львовсельмаша», сконцентрировав, таким образом, более 60% акций.

29 августа 2008 г. работники «Львовсельмаша» провели очередной пикет на котором заявили, что начальник управления Государственной регистрации Львовского городского совета Владимир Дуда по поддельным документами делает все, чтобы заменить руководство предприятия. Также они рассказали, что экс-председатель Львовской ОДА Петр Олийник лоббирует изготовление второй печати «Львовсельмаша» для рейдеров, которые пытаются его захватить.

И действительно, в сентябре 2008 г. появились первые сведения о том, что поддельная печать уже активно используется рейдерами. Как рассказал Петр Онищак, на предприятие пришло письмо из банка, в котором было сказано, что предправления предприятия Денис Мельников внесен в реестр, он принес все необходимые документы, в том числе печать №1. Теперь право подписи на банковские расчеты перешло от Валерия Кожухаря (действующего предправления, по некоторым данным ставленник бизнесмена Александра Олейника, владеющего компанией «БелоцерковМАЗ») к Денису Мельникову. На счете предприятия находится 436 тыс. грн., но в результате действий рейдеров «Львовсельмаш» не может проводить расчеты с контрагентами и выплачивать зарплату.

По информации Петра Онищака, рейдеры действуют, опираясь на решение собрания акционеров, которое якобы прошло 20 июля, в результате которого предправления завода и был назначен Денис Мельников. Г-н Мельников подтвердилфакт изготовления дубликата печати. Валерий Кожухарь, с его слов, отказался признать решение собрания акционеров от 20 июля, и поэтому печать не передавалась. В результате возбуждено уголовное дело о препятствовании в осуществлении хоздеятельности предприятия, в местных СМИ было опубликовано объявление о том, что печать утеряна и изготовлен новый экземпляр.

Как рассказал в СМИ Петр Онищак, «когда появилось объявление в газете о том, что утерянную печать считать недействительной, мы сразу же проинформировали правоохранительные органы, разрешительные органы о том, что печать не является утерянной и что она находится на предприятии. Поэтому просили не давать каких-либо разрешений на это до полного выяснения судом обстоятельств».

В сентябре 2008 г. в официальной прессе опубликовано объявление о возбуждении дела о банкротстве «Львовсельмаша». Исковые требования инициирующего кредитора СП «Галтекс» составляют более 766,1 тыс. грн. На самом заводе сообщили, что не видят в возбуждении дела никакой опасности и что сумма не является критичной для предприятия. Представители группы «Кредо-Актив» Владимира Патраманского усматривают в начале процедуры банкротства стремление «БелоцерковМАЗа» Александра Олейника закрепиться на «Львовсельмаше». Ведь, по их данным, в качестве арбитражного управляющего предлагается кандидатура Игоря Востокина, жителя г. Белая Церковь.

14 октября 2008 г. представители Дениса Мельника захватывают предприятие.По словам Петра Онищака они остановили производство, не выплачивают зарплату, увольняют работников. «Уже освобождено 71 человек. Работникам обещают разные компенсации. В настоящий момент должны сократить еще 130 работников. В целом на предприятии работает 403 человека. Нам прямым текстом новый руководитель Денис Мельник и его первый заместитель говорят, что они не видят здесь производства. Коллектив не выдержал», - рассказал в СМИ г-н Онищак. 17 ноября 2008 г. 250 работников «Львовсельмаша» перекрыли улицу Городоцекую около предприятия с требованием освободить его от рейдеров.

28 ноября 2008 Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что вновь будет создана рабочая группа с целью защиты «Львовсельмаша» от рейдеров. По ее словам, городской совет Львова зарегистрировал изменения в руководстве предприятия на основе фиктивного протокола сборов акционеров, которые проводились в три часа ночи в Киеве. После этого было подтверждение суда Деснянского района Киева, что было нарушением гражданского и хозяйственного кодексов, которые предусматривают, что судебные дела должны рассматриваться на территориях, где находится предприятие. «Сельмашевцы» будут делать все, чтобы горсовет вернул им «статус-кво», потому что все последующие решения о смене руководства, об остановке предприятия вызваны действием городского совета, ибо все судебные решения базируются на этой записи», – заявила г-жа Семенюк-Самсоненко.

Она также рассказала, что ФГИ судится по компании «Украгромашинвест», дважды открывалось уголовное дело против руководителя этого предприятия Хорошайло, сейчас уголовное дело снова возобновлено. Председатель ФГИУ посоветовала работникам «Львовсельмаша» подать в суд на руководство за долги по заработной плате.

В настоящий момент конфликт находится в активной стадии противостояния.

Accelerated with Web Optimizer