ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › "Черный передел". Сумский хлебокомбинат снова в осаде

"Черный передел". Сумский хлебокомбинат снова в осаде

26.12.2008, 11:41

В пятницу, 19 декабря, состоялась повторная попытка смены руководства на ОАО «Сумский хлебокомбинат» (напомним, первую работники предприятия отразили 17 октября этого года). По словам и.о. председателя правления Анатолия КИСИЛЕНКО, контролировали захват хлебозавода один из соучредителей Сергей КОЛЕСНИКОВ и днепропетровский предприниматель Константин ПАРШИН. Однако на этот раз милиция в конфликт между двумя собственниками вмешиваться не стала. Даже Государственная служба охраны (ГСО), с которой предприятие заключило договор два месяца назад, беспрепятственно пропустила на его территорию охрану С. Колесникова

В ходе захвата хлебокомбината охранники одного из учредителей, нанятые на такой случай помимо ГСО, встретились с «коллегами» другого, и между ними произошла потасовка с использованием брандспойтов, в результате чего были выбиты стекла и залиты водой этажи заводоуправления. Одним из первых действий С.Колесникова после того, как его люди вытеснили охранников А.Кисиленко, стало, как утверждает последний, принуждение руководящего состава поставить свои подписи под соглашением о назначении его генеральным директором.

На пресс-конференции, проведенной в понедельник 22 декабря, А. Кисиленко также рассказал о том, что захват не случайно был проведен именно в пятницу, «рейдерский день», поскольку связаться с руководством города и области в выходные дни сложнее. Он рассчитывает на встречу с губернатором Н.ЛАВРИКОМ, однако, судя по всему, власть и правоохранительные органы не намерены на этот раз разводить конфликтующие стороны по разным углам «ринга». Они даже отказались ознакомиться с постановлением Сумского Хозяйственного суда от 17 декабря 2008 г., которым С.Колесникову запрещен вход на территорию хлебокомбината.

Основанием для своих действий С.Колесников считает решение Днепропетровского суда, основывающееся на постановлении октябрьского собрания акционеров, которым А. Кисиленко был смещен с должности и.о. председателя правления, а генеральным директором предприятия назначен С.Колесников. «Но это собрание было неправомочным, – говорит Анатолий Кисиленко. – Оно не могло проводиться без моего участия, поскольку я собственник контрольного пакета акций (52% – Ред.). Между тем, в протоколе не только значится мое присутствие, но и записано, будто я сам голосовал за свое отстранение». Поскольку протокол собрания, по словам А.Кисиленко, был сфальсифицирован, а подобная подделка – довольно серьезное преступление, он обратился с заявлением в прокуратуру. Следствие установило: А. Кисиленко и в самом деле не мог присутствовать на собрании, однако уголовное дело по факту подделки документа возбуждено не было.

Новую рейдерскую атаку с целью получения контроля над банковскими счетами, теперь уже на офис правления комбината, расположенный по улице Октябрьской, Анатолий Кисиленко ожидает в ближайшие дни.

Следствием смены руководства на комбинате могут стать, по его словам, «раздробление» и продажа в кратчайшие сроки комбината по частям, а также массовые увольнения. По новому Уставу, зарегистрированному в Днепропетровске, Сергей Колесников как генеральный директор получил право распоряжаться имуществом ОАО «Сумский хлебокомбинат» без согласия правления и акционеров. «Даже если предприятие и продолжит свою работу, – говорит А.Кисиленко, – налоги от его деятельности пойдут в Днепропетровск, а это миллионы гривен, которые недополучат Сумы».

Александр Алешин

Accelerated with Web Optimizer