ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Чиновники попытались захватить офис инкерманских социалистов

Чиновники попытались захватить офис инкерманских социалистов

19.12.2008, 13:00

10 декабря неустановленные лица в присутствии чиновников исполнительного комитета Инкерманского городского совета пытались незаконно вскрыть офис Инкерманской городской организации Социалистической партии Украины (СПУ), расположенный по улице Менжинского, 28.

Об этом газете «Леус-Информ» сообщила первый секретарь Инкерманской городской организации СПУ Евстратова Светлана Михайловна.

По ее словам, чиновники, которые не предупредили социалистов о своих намерениях и не предъявили никаких документов на право проникновения в офис, сначала дали команду вскрыть железную дверь офиса слесарю, а когда у того ничего не получилось, они позвали трёх сварщиков, чтобы срезать замок при помощи сварочного аппарата.

Узнав о происходящем, инкерманские социалисты и сторонники партии быстро собрались у своего офиса и оттеснили взломщиков. К месту происшествия прибыли сотрудники милиции.

Ранее Евстратова С.М. сообщала газете, что инкерманские чиновники во главе с городским головой Буртовым Н.Н. пытаются отобрать офис местных социалистов и передать это помещение под нотариальную контору, руководителем которой является дочка председателя Балаклавского районного суда Шашкиной В.А.

Как пояснил газете адвокат Забродин Александр Витальевич, представляющий интересы инкерманских социалистов в суде, отделом принудительного исполнения решений Главного Управления юстиции в Севастополе направлены два представления о возбуждении уголовного дела в отношении Буртового Н.Н. в адрес Балаклавского районного суда г. Севастополя, первое получено судом 27.07.2008 года, а второе - 01.10.2008 года, которые до сего дня не рассмотрены и решение по ним не принято. Работники суда пояснили адвокату, что данные представления по Буртовому Н.Н. находятся у председателя суда Шашкиной В.А. на рассмотрении.

17 декабря около 30 активистов Севастопольской городской организации СПУ провели акцию протеста у стен Балаклавского районного суда. Собравшиеся протестовали против действий председателя районного суда Шашкиной В.А. и требовали, чтобы она вышла из здания суда и публично объяснила свои действия в пользу Буртового Н.Н. Судья Шашкина В.А. находилась в здании, но к участникам акции протеста не вышла.

В интервью газете одна из организаторов акции протеста Евстратова С.М. заявила, что инкерманские социалисты намерены обжаловать незаконные действия чиновников.

* Инкерман - город с населением около 12 тысяч человек, входящий в состав Балаклавского района Севастополя.

Комментарий юриста А.В. Забродина, предствляющего в суде интересы Инкерманской городской организации СПУ

21 ноября 2005 года между Инкерманской городской организацией СПУ и Исполнительным комитетом Инкерманского городского Совета народных депутатов был заключён договор аренды недвижимого имущества встроенных нежилых помещений, расположенных на первом этаже двухэтажного здания Дома Быта по адресу: г. Севастополь, Инкерман, ул. Менжинского, 28, сроком до 19.11.2006 года. Срок действия договора продлевался на один год до 19.11.2007 года. 19.10.2007 года Инкерманская ГО СПУ была уведомлена о том, что решением Исполкома срок действия договора не продлён, несмотря на обращение Инкерманской ГО СПУ о продлении договора, которое было подано в соответствии с Договором и законодательством Украины. 19.11.2007 года Инкерманская ГО СПУ обратилась в Хозяйственный суд г. Севастополя с исковым заявлением к Исполкому об отмене решения Исполкома об отказе в продлении договора аренды Помещения, как незаконного, и обязательстве заключить договор аренды. Решением Хозяйственного суда г. Севастополя от 18.12.2007 года в удовлетворении иска было отказано. Решением Севастопольского апелляционного хозяйственного суда г. Севастополя от 08.01.2008 года решение суда первой инстанции было отменено и иск удовлетворён. Согласно этому решениею суда, Исполком обязан был заключить договор аренды Помещения на новый срок. Решением Высшего Хозяйственного суда Украины от 12.03.2008 года решение Севастопольского апелляционного суда было оставлено в силе. Как следует из вышеописанного, Исполком обязан заключить с Инкерманской ГО СПУ договор аренды Помещения, т.к. договор аренды должен быть продлён на новый срок и помещение освобождать не следует. В настоящее время данные решения суда исполняются выборочно, в угоду некоторым чиновникам исполнительной и судебной ветвей власти нашего города. Так, отделом принудительного исполнения решений ГУ юстиции в г. Севастополе Исполнительному комитету Инкерманского городского Совета был установлен срок для добровольного исполнения решения суда, т.е. заключения договора аренды, до 01.05.2008 года. В установленный срок решение суда выполнено не было. До сего дня решение суда Исполкомом не выполнено, и от его выполнения председатель Исполкома Буртовой Н.Н. умышленно уклоняется. Никаких объективных причин, свидетельствующих о невозможности выполнения решения суда, не предъявляет. Отделом принудительного исполнения решений ГУ юстиции в г.Севастополе направлены два представления о возбуждении уголовного дела в отношении Буртового Н.Н. в адрес Балаклавского районного суда г. Севастополя, первое получено судом 27.07.2008 года, а второе - 01.10.2008 года, которые до сего дня не рассмотрены и решение по ним не принято. Работники суда пояснили, что данные представления находятся у председателя суда на рассмотрении. В настоящее время исполнительное производство прекращено, но решение суда не исполнено, т.к. этому противодействуют Буртовой М.М. и Шашкина В.А. (Председатель Балаклавского районного суда), виновные к ответственности не привлечены.

Accelerated with Web Optimizer