ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › "ОПОРА" открывает новые пути для рейдерства

"ОПОРА" открывает новые пути для рейдерства

19.12.2008, 11:46

На прошедшем заседании президиума «ОПОРЫ России» были названы главные враги малого бизнеса, которых к тому же обвинили в пособничестве рейдерам. В очередной раз упоминания заслужили банки, отказывающиеся предоставлять малым предприятиям кредиты.

Схема, которую "вычислили" члены "ОПОРЫ", проста - отказывая очередному представителю малого бизнеса в кредите, банки "сливают" информацию о просителе рейдерам, чем значительно облегчают им работу.

«Я буквально за руку привел предпринимателя, готового заложить активы стоимостью в несколько десятков миллионов рублей, чтобы помочь получить ему всего миллион, но нам отказали: ваше имущество нам не нужно, дайте поручителя», – сетует вице-президент «ОПОРЫ» Александр Бречалов.

При этом ставки по кредитам для малого бизнеса сейчас составляют 24-25%, а в отдельных регионах достигают и 34% годовых. Но предприниматели вынуждены идти на это: отказ от кредита – немедленный крах. По словам Александра Бречалова, Россию захлестнет волна рейдерства, если сотрудники банков станут сливать информацию об отказниках заинтересованным лицам, которые, воспользовавшись ситуацией, оперативно проведут арест и реализацию заложенного имущества предпринимателя.

Accelerated with Web Optimizer