ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Попытка захвата храма УПЦ

Попытка захвата храма УПЦ

18.12.2008, 13:20

6.12 в Карапышах Мироновского района Киевской обл. (близ г. Белая Церковь) произошла попытка захвата Свято-Михайловского собора, принадлежащего УПЦ (МП). Эту попытку предпринял ректор Белоцерковского аграрного университета А. Даниленко, ворвавшийся в храм в сопровождении сотрудников охранной фирмы во время панихиды по патриарху РПЦ Алексию II. Находившийся недалеко от места происшествия н.д. В. Бондык (ПР) добился возобновления службы, а затем направил по данному факту запрос в ГПУ, МВД и СБУ с просьбой обеспечить охрану порядка в соборе.

Даниленко является также соучредителем сельскохозяйственного предприятия ООО «Агросвит»; ранее был главой Госкомзема (до 2005 г.), губернатором Черкасской области; на последних выборах пытался пройти в ВР от партии «Третья сила».

Свято-Михайловский собор был построен зарегистрированной общиной УПЦ (МП) в 1992-94 гг. и с тех пор ею используется. Даниленко, выступая как представитель организованной им (20.10) парафии УПЦ-КП, начиная с 25.11 выдвигает требования передать храм своей парафии. Даниленко мотивировал свои действия тем, что ООО «Агросвит» владеет правом собственности на земельный участок и здание собора, однако никаких подтверждающих это документов не предоставил.

Пресс-секретарь УПЦ-КП епископ Евстратий (Зоря) сообщил, что передачи храма требует не Киевский патриархат, а местная община, принявшая такое решение на недавнем собрании, инициированном Даниленко.

Попытка захвата храма выглядит как одна из первых реакций в УПЦ-КП на кончину патриарха Алексия. По-видимому, определённые силы в УПЦ-КП пытаются воспользоваться естественным отключением РПЦ и УПЦ (МП) от текущих дел для возобновления практики захватов храмов, характерной для прошлых лет.

Новым, по сравнению с предыдущими аналогичными случаями, является отстранение от них руководства УПЦ-КП – ранее оно такие захваты публично поддерживало. Однако, не вполне понятно, насколько такое отстранение искренне: является ли захват действием одинокого, хотя и относительно «весомого» авантюриста или он располагает неафишируемой поддержкой своего церковного руководства.

Accelerated with Web Optimizer