ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Уничтожаем соучредителя руками следствия?

Уничтожаем соучредителя руками следствия?

18.12.2008, 13:20

Постоянным читателям газеты «Вечерние Вести» из №172 от 15.09.2008 года известна плачевная история Виктора Васильевича Олейника, одного из соучредителей ООО ПП «Прогресс».

Напоминаем, что речь шла о незаконном исключении Олейника двумя другими учредителями — Назаруком и Синявским — с целью дальнейшего, мы считаем, завладения его долей в уставном фонде и имущественном комплексе «Прогресса».

Прошло несколько месяцев, за это время погиб в дорожно-транспортном происшествии один из участников конфликта — В.В. Синявский. Трудно поверить в данном случае, что эта трагедия не связана с разделом имущества предприятия.

Следствие по уголовному делу №61-1031, которое было возбуждено по факту завладения имуществом ООО ПП «Прогресс» 11.04.2008 года, тянется до сих пор.

Старший следователь ОВД СУ ГУ МВД Украины в Киевской области, подполковник милиции Сергей Николаевич Савчук, очевидно, вследствие своей загруженности либо других факторов, в течение трех месяцев не может истребовать документы, крайне необходимые для установления истины по делу. Не допрошен один из главных свидетелей, З.Г. Каримов.

Директор ООО ПП «Прогресс» Назарук отказался от очной ставки и дачи показаний, ссылаясь на статью 63 Конституции Украины, согласно которой каждый гражданин имеет право не давать пояснений в отношении себя и своих близких.

Более десяти человек, в основном уволенные работники предприятия «Прогресс», дали подробные показания по делу, которых, по мнению потерпевшего, достаточно для предъявления обвинения конкретному лицу — Павлу Назаруку.

Невзирая на то, что данное дело находится на контроле не только в прокуратуре Киевской области, но и в МВД Украины, у Виктора Олейника нет никакой уверенности в том, что следствие будет направлено в законное русло.

Понятно, что у Павла Назарука нет желания оказаться в качестве обвиняемого, тем более теперь, после несчастного случая с В. Синявским, когда появился шанс стать единоличным владельцем успешного предприятия. Поэтому, наблюдая за безосновательной волокитой, можно сделать вывод о том, что осуществляются попытки влияния на следствие. Ведь в данном случае возможны только два варианта развития событий: прекращение уголовного дела либо возбуждение дела против конкретного лица.

В первом случае Виктору Олейнику восстановить свои нарушенные права станет еще труднее, во втором — законность может быть восстановлена. Результат зависит исключительно от моральных и профессиональных качеств следователя.

22 апреля 2008 года представителем Виктора Олейника В.В. Згуровской (ООО «Юридическое бюро «Деревянчук и партнеры») было подано исковое заявление в Хозяйственный суд Киевской области.

Истец считает, что его «защитники» осуществляют юридическое обеспечение проблемы в пользу оппонента. Исходя из анализа представленных программе документов, рассказа безосновательно исключенного из ООО ПП «Прогресс» В.В. Олейника и ситуации в целом, сомнений почти не осталось.

Программа «Коррупция по-украински» продолжает контролировать развитие конфликта в «Прогрессе».

Наталья СИДОРОВА

Accelerated with Web Optimizer