ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › В Верховный Суд направили прошение об увольнении еще одного судьи

В Верховный Суд направили прошение об увольнении еще одного судьи

18.12.2008, 13:20

В Верховный Суд Украины направили прошение об увольнении судьи Коминтерновского районного суда Владимира Данько. Он подозревается прокуратурой Харькова в факте вынесения заведомо неправосудного решения по делу о праве собственности на землю.

Как сообщает "АТН", речь идет о земельном скандале в Харьковском районе. В.Данько помог земельным рейдерам стать владельцами леса, площадью в 75 гектаров вблизи поселка Безлюдовка Харьковской области.

Председатель Апелляционного суда Харьковской области Михаил Бородин сообщил, что "лично подписал представление для Председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко на увольнение В.Данько за нарушение присяги судьи".

Это дело стало прецедентом, поскольку в рейдерском захвате земли официально подозревают не только каких-то предпринимателей, но и судью, и чиновника земельного управления. Конфликт возник осенью, сразу же после того, как новообразованному жилищно-строительному кооперативу "Аркадия" администрация Харьковского района отказала в выделении 75-ти гектаров леса.

Тогда бизнесмены, фирма которых находилась по фиктивному юридическому адресу, обратились в суд. На главу районного управления земельных ресурсов Вячеслава Мирошниченко подает иск гражданин... тот же самый Вячеслав Мирошниченко.

Однако во время рассмотрения дела судьей В.Данько, Коминтерновский районный суд признает владельцем Безлюдовского леса ЖСК "Аркадия". Бизнесмены даже успели распространить рекламу о продаже участков для строительства коттеджей. Незаконным решением суда заинтересовалась прокуратура города.

В.Данько свои действия не комментирует. Как сообщили в Коминтерновском суде, некоторое время судья будет на больничном.

Accelerated with Web Optimizer