ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › В Кыргыстане чиновники способствуют рейдерству

В Кыргыстане чиновники способствуют рейдерству

18.12.2008, 11:11

Несовершенство законодательства Кыргызстана позволяет осуществлять недружественные поглощения предприятий, то есть рейдерство, считает председатель комитета по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе Парламента Кыргызстана. Об этом она заявила сегодня, 18 декабря, на заседании Жогорку Кенеша.

По словам парламентария, в Комитет по обороне и безопасности поступают множество жалоб, связанных с незаконным переделом собственности. «Фактически речь идет о захвате чужой собственности, криминальном захвате, но с этаким цивилизованным личиком», - говорит она.

Также Л.Сыдыкова отмечает, что в данном процессе чиновники на местах путем подделки документов, путем выдачи закрытых сведений о юридическом лице способствуют рейдерству. «Местные Кенеши фактически помогают рейдерам в этом вопросе, суды вроде действуют в рамках закона, но удовлетворяют ходатайства об обеспечительных мерах», - сказала она.

Кроме того, председатель комитета считает, что Агентство по борьбе с коррупцией [Национальное агентство по предупреждению коррупции] должно заняться теми чиновниками и депутатами, которые своими действиями содействуют рейдерству, а также необходимо создать реестр деловой репутации участников хозяйственной деятельности, чтоб все знали о том, с кем можно работать, а с кем нельзя.

По мнению депутата, данная ситуация связана с развалом сельскохозяйственых кооперативов, захватом и переделом земельной собственности.

Accelerated with Web Optimizer