ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Атака на Тимошенко

Атака на Тимошенко

18.12.2008, 11:11

Российский бизнесмен стал заложником борьбы между Президентом и премьером Украины.

Во вторник Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд на территорию страны российскому бизнесмену Константину Григоришину. Практика черных списков в последние несколько лет часто применяется как украинскими, так и российскими пограничниками в отношении известных людей, ставших нежелательными персонами. Но ситуация с Григоришиным нетривиальна хотя бы потому, что запрет на въезд стал своеобразной красной карточкой, которую окружение Президента Ющенко показало премьеру Юлии Тимошенко.

СБУ мотивировала свои действия тем, что Григоришин в Украине занимается "противоправной деятельностью, связанной с организацией ряда рейдерских захватов стратегически важных государственных предприятий энергетической отрасли". Несколькими днями ранее бизнесмен в интервью Украинской правде прогнозировал такое развитие событий и почти угадал формулировки. Он уточнил, что на самом деле речь идет о давней заинтересованности в украинской приватизации. "Не надо делать из меня врага. Я сказал, что меня интересует Турбоатом, я не скрываю этого. Меня интересует еще ряд машиностроительных активов. Я готов их покупать...". Бизнесмен пояснил, что обсуждал эти вопросы с Юлией Тимошенко. И намекнул, что активное противодействие президентской стороны связано с тем, что президентская семья через главу Фонда госимущества Украины Валентину Семенюк-Самсоненко получила неформальный контроль над крупнейшим госпредприятием.

Выпады Григоришина в адрес Ющенко и руководителя президентского секретариата Виктора Балоги вышли за рамки экономических вопросов. Бизнесмен не опроверг, хотя и не подтвердил, давно обсуждающуюся в Киеве информацию о том, что он стал вторым после Бориса Березовского спонсором оранжевой революции – по объемам финансирования. "В чем была моя ошибка в 2004 году? Я считал, что у Ющенко может быть демократическое окружение. А оказалось, что он сменил свое окружение на придворных", – сказал Григоришин. Это заявление тем более любопытно, что за несколько лет до революции "придворные" Леонида Кучмы по надуманным обвинениям арестовали Григоришина, а затем выдворили его из страны, успев разграбить значительную часть бизнеса в промышленной и банковской сферах. Этим объяснялось сочувствие российского бизнесмена украинской революции.

Но сейчас он уверен, что Президентом Украины манипулирует та часть Партии регионов, которая близка к совладельцу РосУкрЭнерго Дмитрию Фирташу. "Зачем им нужен Ющенко? Сейчас поддерживается на самом деле не Ющенко, а его противостояние с Тимошенко. Потому что самый большой страх у владельцев РосУкрЭнерго – это Тимошенко, которая уберет газовую схему, если она придет полноценно к власти. Поэтому их задача – или не допустить ее к власти, или на более выгодных условиях получить от Тимошенко какие-то гарантии сохранения своей схемы", – считает бизнесмен.

В другой части интервью Григоришин затронул самую острую для украинских политиков тему, сказав: "Тимошенко способна быть демократом. Она не демократ по менталитету, но она рациональна, она прагматик. Соответственно она может быть менеджером. Жестким менеджером, необразованным менеджером, который совершает много ошибок. Но она готова к демократии в принципе, теоретически. А Ющенко в принципе не может быть демократом".

Источник, близкий к украинскому правительству, неофициально признал правоту Григоришина, уточнив, что только противодействие Президента и его окружения мешает перевести украино-российские газовые отношения в цивилизованное русло. "То, что Григоришину сейчас запретили въезд, означает только одно: Тимошенко попытаются отправить в отставку", – считает правительственный источник. Он пояснил, что сценарий предполагает одновременный удар как по бизнес-окружению Тимошенко, так и по ее административным "опорным пунктам" внутри страны.

Accelerated with Web Optimizer