ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Совет Федерации РФ одобрил поправки к законодательству, регулирующему деятельность ЧОПов

Совет Федерации РФ одобрил поправки к законодательству, регулирующему деятельность ЧОПов

18.12.2008, 11:11

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».

Представлявший коллегам этот правовой акт член Комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин сказал, что в стране действуют около 30 тысяч охранных и сыскных организаций, где заняты чуть менее миллиона человек. Их услугами пользуются треть миллиона объектов. По его словам, на вооружении этой «армии» находятся 116 тысяч единиц оружия. Причем, отметил он, прослеживается тенденция к росту числа таких организаций – ежегодно порядка 10 процентов.

Ежегодно в этой сфере регистрируется около 40 тысяч нарушений действующего законодательства. «Каждый год работниками ЧОПов теряется, похищается несколько десятков стволов оружия, фиксируются факты их участия в рейдерских захватах, получения заказов на передел и захват собственности, несанкционированного вмешательства в частную жизнь граждан, - заявил А.Чекалин. - Отмечаются случаи появления «исчезнувшего» оружия в организованных преступных группах». Кроме того, к настоящему времени, продолжал А.Чекалин, - выявлено около 2 тысяч частных охранных предприятий, которые не имеют каких-либо договорных отношений и не ясно, на какие средства они существуют. Нередко охранная деятельность совмещается с торгово-закупочной – примером чему многочисленные рынки.

Представленный на рассмотрение Совета Федерации закон, заявил докладчик, направлен на совершенствование государственного контроля и предъявляемых к персоналу требований. Устанавливается, в частности, что организации могут являться только обществами с ограниченной ответственностью и заниматься исключительно охранной деятельностью. Законом определяется недопустимость участия иностранных граждан в создании и функционировании частных сыскных предприятий, если иного не установлено межправительственными соглашениями, а также российских граждан с непогашенной судимостью. Правовой акт предусматривает обязательное дактилоскопирование персонала ЧОПов, а также ужесточение правил содержания оружия, которое, по предложению законодателей, будет предоставляться министерством внутренних дел охранным организациям в аренду. Законом вводится ограничение на деятельность ЧОПов в зонах проведения контртеррористических операций. Кроме того, им усиливается ответственность за нарушение закона об оперативно-розыскной деятельности, заключил А.Чекалин.

Accelerated with Web Optimizer