ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Заседание Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике по вопросу «Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию в условиях мирового финансового кризиса»

Заседание Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике по вопросу «Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию в условиях мирового финансового кризиса»

09.12.2008, 14:16

8 декабря с.г. в ТПП РФ (г. Москва, ул. Ильинка, д.6) состоялось заседание Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике по вопросу «Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию в условиях мирового финансового кризиса».

Открыл и вел заседание Председатель Комитета А.В. Данилов-Данильян, который, в частности, отметил, что в условиях финансового кризиса привлечение прямых иностранных инвестиций приобретает особое значение. Усилия государства лишь несколько компенсируют отток капитала, но полностью его не могут восполнить. А.В. Данилов-Данильян высказал ряд предложений по антикризисным мерам с использованием налогового и таможенного механизмов, упрощения административных процедур и др. Он также сообщил, что материалы заседания Комитета будут доложены на Президиуме Правления ТПП РФ, который состоится 23 декабря с.г. на тему «О роли предпринимательского сообщества в преодолении кризисных явлений в экономике страны».

Председатель Подкомитета по прямым иностранным инвестициям Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике С.В. Тишкин подробно рассказал о проблемах, стоящих перед Россией в плане привлечения иностранных инвестиций и путях их решения: совершенствование правоприменительной практики, развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, введение международных стандартов бухгалтерского учета и т.д. Ссылаясь на опыт сотрудничества с международными инвесторами, он отметил, что, несмотря на существующие проблемы, серьезные деловые партнеры, в особенности из стран Ближнего Востока, не утратили интереса к российскому рынку, хотя и стали более осторожными и избирательными. Это подтверждается заключением ряда крупных инвестиционных сделок.

В ходе обсуждения выступили: заместитель директора Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России А.М. Ан, начальник отдела инвестиционной политики Департамента экономического сотрудничества МИД России В.А. Байков, президент Союза инвесторов Р.С. Яврян, советник Банка «ВТБ» С.В. Цакунов, партнер компании «Baker & McKenzie” И.Н. Макаров, генеральный директор ООО «Клуб проектного процесса» Д.В. Любомудров, заместитель председателя Подкомитета по корпоративному управлению и менеджменту Комитета ТПП РФ по промышленному развитию В.А. Бычков, второй секретарь по экономическим вопросам Посольства Великобритании П.Хоги, второй секретарь экономического отдела Посольства США Р. Груц, директор Департамента стратегического анализа и разработок Банка развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ) И.А.Никонова.

Accelerated with Web Optimizer