ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Непотопляемый Ю.Лужков торпедирован и кренится на левый борт

Непотопляемый Ю.Лужков торпедирован и кренится на левый борт

13.09.2010, 19:10

Мэр Москвы расплачивается за то, что осмелился перечить президенту. Против Юрия Лужкова развернулась настоящая травля в российском телеэфире, передает польский канал TVN 24.

А оппозиция вышла на московские улицы, тем самым невольно поддержав антилужковскую кампанию. ОМОН разогнал сторонников радикального «Левого фронта». Демонстранты пришли вечером в воскресенье на Тверскую площадь, чтобы потребовать отставки могущественного мэра столицы Юрия Лужкова, роспуска Московской городской думы, назначения досрочных выборов в столичный парламент и расширения прав органов самоуправления в Москве. Более 30 человек задержаны. Среди арестованных есть лидеры «Левого фронта»: Сергей Удальцов и Константин Косякин.

Милиция вмешалась в акцию, когда участники манифестации, называемой «Днем гнева», начали выкрикивать антиправительственные лозунги. Они скандировали: «Москва - без Лужкова!» и «Россия – без Путина!» Оппозиция обвиняет руководство Москвы в коррупции, а самого Лужкова – в лоббировании интересов строительных компаний, в том числе концерна «Интеко», принадлежащего его жене Елене Батуриной. Журнал «Форбс» оценивает состояние жены мэра в 3 млрд долларов.

Кроме того, оппозиционеры припоминают Лужкову его реакцию на экологическую катастрофу в августе: небывалые пожары и отравляющий смог, в результате которых уровень смертности в городе вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Мэр во время смога проводил отпуск в Австрии, а его пресс-служба заверяла, что в городе не происходит ничего чрезвычайного.

Воскресная демонстрация оппозиции совпала с острой критикой Лужкова со стороны контролируемых государством телеканалов НТВ и «Россия», а также очередной волной слухов о скорой отставке влиятельного мэра в связи с его конфликтом с президентом России Дмитрием Медведевым. Ежедневно с пятницы НТВ показывал в прайм-тайм документальные фильмы, дискредитирующие Лужкова. В них, помимо прочего, говорится об интересах Батуриной в Москве, о лужковской резиденции в 80 гектаров на элитной Рублевке, о соратниках Лужкова, обвиняемых в коррупции и о дружбе мэра со скандально известным бизнесменом Тельманом Исмаиловым.

Упоминалось также о строительстве автотрассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, в то время как есть альтернативный маршрут: через район Молжаниново, но это повредило бы интересам концерна Елены Батуриной, который приобрел там землю под строительство. В воскресенье к акции против Лужкова подключились телеканалы «Россия» и «Первый канал». Канал «Россия» подверг сокрушительной критике строительную политику мэра, а «Первый» представил ситуацию на столичных дорогах, как катастрофическую.

Ранее Лужкова атаковала только оппозиция. Лидер либерально настроенной «Солидарности», бывший вице-премьер РФ, в 2009 году выпустил брошюру «Лужков. Итоги», в которой потребовал привлечь мэра к уголовной ответственности за коррупцию. По мнению Немцова, коррупция в Москве перестала быть проблемой и превратилась в систему. Глава «Солидарности» подчеркнул, что уже 42% москвичей признаются, что хотя бы раз в жизни давали взятку городским чиновникам. Немцов отметил, что в этом отношении Москва занимает первое место среди российских городов. Лидер «Солидарности» отправлял свою брошюру Медведеву.

Лужков категорически отрицает, что его деятельность на посту мэра была связана с доходами жены, а на тех, кто утверждает обратное, он подает в суд. И почти всегда выигрывает. За несколько часов до трансляции на НТВ первого фильма Лужков категорически отрицал, что якобы пытался вбить клин между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Мэр также заявил, что не намерен подавать в отставку. 74-летний Лужков занимает свой пост с 1993 года. За это время он пережил трое президентских и шесть парламентских выборов, десять премьер-министров, две войны в Чечне и финансовый кризис. Лужков известен своими популистскими и националистическими высказываниями. Срок его полномочий истекает в июне 2011 года.

В минувшую среду, ссылаясь на анонимные источники в Кремле, российские СМИ сообщили, что Медведев рассматривает вопрос о досрочном снятии Лужкова с должности. Известный политолог Владимир Кара-Мурза поясняет, что президент выглядит глупо, призывая к борьбе с коррупцией, когда у него под боком Лужков. Терпение президента кончилось, после того как в правительственной «Российской газете» недавно появилась статья московского мэра, в которой Лужков, пользуясь расположением к нему премьер-министра, обосновывал целесообразность проведения автотрассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Согласно статье, денег на альтернативный маршрут не хватает. Тем самым мэр фактически выступил против Медведева, который в прошлом месяце велел приостановить строительство и провести консультации с общественными объединениями и экспертами.

Accelerated with Web Optimizer