ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Акционерный конфликт ТГК-4 попал под суд

Акционерный конфликт ТГК-4 попал под суд

27.11.2008, 12:20

Московский арбитраж сегодня начнет рассмотрение иска группы «Онэксим» к миноритарным акционерам ТГК-4, касающийся оферты. Эксперты полагают, что разбирательство будет долгим в связи с текущей ситуацией на рынке.

«Онэксим» просит признать недействительными сделки купли-продажи акций ТГК-4 в рамках оферты. Серия исков подана против миноритарных акционеров генкомпании - в их числе Deutsche Bank, Citigroup, Morgan Stanley. О начале судебных разбирательств сообщил крупнейший миноритарий - компания Prosperity Capital Management, у которой около 18% акций ТГК-4. Позиция компании остается неизменной, заявил БФМ гендиректор «Просперити» Александр Бранис:

«Считаем, что "Онэксим" должен выполнить свои обязательства по обязательному предложению».

«Онексим» от комментариев отказался.
13 октября компания Михаила Прохорова заявила о невозможности осуществить оферту в связи с включением ТГК-4 в реестр субъектов естественных монополий. Соответственно любые сделки, в том числе и в рамках оферты, без согласования с госорганами ничтожны, указывают в «Онэксиме».

По решению суда операции по переводу акций со счетов миноритариев на счета «Онексим» прекращены.
Сейчас стоимость бумаг снижается, констатирует аналитик Финансовой корпорации "Открытие" Станислав Шубин:

«Капитализация будет зависеть от судьбы спора вокруг оферты. Если дальнейшая судьба будет неопределенна, либо будут прогнозировать, то что» Онэксим» сможет уйти по выполнения своих обязательств. Соответственно, мы будем видеть меньший интерес к акциям нежели, остальных секторов ОГК и ТГК».

Конъектура рынка вносит изменения в судебную практику, говорит управляющий партнер адвокатского бюро "Дмитрий Матвеев и партнеры" Дмитрий Матвеев:

«С учетом кардинально изменившейся экономической обстановки, я считаю, что альтернатива есть, шансы чтобы отказаться от исполнения этих обязательств и получить благоприятное решение суда. Дела такого рода, они откладывают и они тянут. Люди пытаются как-то договориться, потому что ситуация сложная».

Разобраться с ситуацией вокруг оферт ТГК-4 и ТГК-2 миноритарии просят президента Дмитрия Медведева. Также есть информация, что акционеры намерены обратиться в Конституционный суд России с жалобой на законы, которые в условиях кризиса не обеспечивают равенства всех участников рынка.

Accelerated with Web Optimizer