ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Александр Волошин будет присматривать за миром в "Норникеле"

Александр Волошин будет присматривать за миром в "Норникеле"

26.11.2008, 10:35

Вчера на совместном брифинге Владимир Потанин и Олег Дерипаска объявили об урегулировании акционерного конфликта в ГМК "Норильский никель".

Из официально данной ими информации следовало то, что в первую очередь на уступки пошел господин Дерипаска. "Русал", по его словам, снимает все претензии к "Интерросу" Владимира Потанина и "Норникелю", в том числе по завершению процедуры обратного выкупа акций ГМК.

Стороны пояснили, что теперь начнут вести согласованную политику по всем основным вопросам.

В совете директоров "Норникеля" у сторон также будет паритет. На собрании акционеров 26 декабря совет расширят с 9 до 13 человек, по четыре места в нем получат представители "Русала" и "Интерроса", еще три — независимые директора, одно — господин Стржалковский и одно — представитель государства. При всем этом, ни Дерипаска, н и Потанин в совет не войдут, а возглавит его независимый директор или представитель государства.

Как сообщает КоммерсантЪ, совет может возглавить экс-руководитель администрации президента Александр Волошин.

Напомним, до ликвидации 1 июля РАО "ЕЭС России" господин Волошин занимал пост председателя совета директоров энергохолдинга, а также входил в советы директоров ряда других государственных энергокомпаний. Однако в начале октября Александр Волошин покинул последнее из этих кресел — в совете директоров "Интер РАО ЕЭС". Сейчас он готов возглавить совет директоров "Норильского никеля".

Accelerated with Web Optimizer