ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › История рейдерской атаки на "Проминвестбанк"

История рейдерской атаки на "Проминвестбанк"

26.11.2008, 10:35

Подготовительный этап разработки плана захвата ПИБ начался еще в 2006 году. Им занималось несколько групп специалистов. В этот период ряд неизвестных лиц начали проявлять интерес к уставным документам ПИБа, решениям собраний акционеров, реестру ценных бумаг.

В 2007 г. акции ПИБа начинают активно скупаться неизвестными лицами. По мнению ряда экспертов - это была первая весточка того, что атака на банк вступила в активную фазу. К концу августа ПИБ официально заявляет, что считает попытки скупки его акций рейдерской атакой.

Новый виток проблем ПИБа приходится уже на весну 2008 г., когда у банка начинаются проблемы с миноритарными акционерами. В конце апреля 2008 г. 16 миноритариев «Проминвестбанка» заявляют о нелегитимности собрания акционеров банка, состоявшегося 24 апреля. По их словам, они не были допущены на место проведения собрания - территорию санаторного комплекса «Башта», хотя имели законное право на нем присутствовать. При этом миноритарии отметили, что это уже не первый подобный случай. Акционеры ПИБ составили протокол о нарушениях своих прав и передали его представителю ГКЦБФР.

Весной в СМИ появляется ряд компрометирующих Владимира Матвиенко материалов.

В конце мая 2008 г. ряд миноритариев обращается в Генеральную прокуратуру, ГКЦБФР и Службу безопасности Украины с просьбой расследовать легитимность планируемого увеличения уставного фонда банка на 430 млн. гривен до 630,175 млн. гривен. По их мнению, желание руководства банка провести допэмиссию может свидетельствовать только о наличии схем вывода финансов и активов действующим менеджментом. Более того, миноритарии считают допэмиссию одним из этапов рейдерского захвата банка группой лиц, связанных с сегодняшним руководством ПИБа. Они также заявляют о невыдаче им сертификатов акций и оказании на них давления со стороны руководства банка с требованием продать акции. Еще одно из требований миноритариев - оглашение реального состава акционеров банка.

В середине июня 2008 г. около 100 миноритариев ПБИ провели митинги перед зданием Генеральной прокуратуры и Национального банка в знак протеста против планирующейся допэмиссии.

Руководство банка в свою очередь также обвинило миноритариев в рейдерстве, напомнив, что с середины 2007 г. неизвестными лицами ведется скупка акций банка. Возможно, в их распоряжении уже есть более-менее серьезный пакет акций, поэтому правление ПИБа приняло решение не допускать их к собраниям акционеров и увеличить капитал банка на 430 млн. грн.

На улицах Киева появляются сити-лайты с плакатом «Матвіенко поверни наші акції! Нас - тисячі!».

30 июня 2008 г. состоялось собрание акционеров ПИБа, на котором планировалось рассмотреть вопрос о проведении допэмиссии. Уже 1 июля ряд миноритариев заявили, что прошедшее собрание нелегитимно. Как сообщила СМИ представитель группы акционеров Анна Тепляшина, сотрудники безопасности банка не допустили часть акционеров ПИБ на собрание. В связи с такой ситуацией акционеры не смогли узнать состоялось ли собрание и были ли приняты какие-либо решения. Анна Тепляшина отметила, что на запланированное собрание не были также допущены представители правоохранительных органов, вызванных акционерами, и хотя двум миноритариям удалось пройти на территорию места проведения собрания, однако они были выдворены охраной банка с применением силы. «Мы проверяем ряд случаев проникновения в квартиры тех акционеров, которые открыто протестуют против ведущейся политики банка. Собранные факты и свидетельства мы передадим в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовного дела по факту физического преследования и незаконного проникновение в жилые помещения», - заявила Анна Тепляшина. Она также сообщила, что ведется сбор подписей акционеров ПИБ, выступающих против допэмиссии.

2 июля 2008 г. Хозяйственный суд Киева запретил ГКЦБФР регистрировать допэмиссию акций ПИБа. Данное решение принято судом в качестве меры обеспечения иска акционера ПИБа Анны Тепляшиной о признании недействительными решений, принятых на собрании акционеров ПИБа. Необходимость применения мер обеспечения иска обосновывается нарушениями в ходе созыва общего собрания в части сообщения собственникам акций о проведении собрания, определения места проведения собрания, создания неравных возможностей для акционеров принять участие в собрании.

В середине июля 2008 г. группа акционеров ПИБа начала сбор подписей под обращением к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в их конфликт с руководством банка и не допустить увеличения его уставного капитала. Миноритарии просят президента поручить Генеральной прокуратуре, Национальному банку и ГКЦБФР провести расследование легитимности увеличения уставного фонда ПИБа.

В сентябре ПИБ сталкивается с новой проблемой – информационной атакой – в разных городах Украины активно распространяются слухи о возможном банкротстве ПИБа. Информационная атака ведется на фоне разразившегося финансового кризиса, что еще больше усугубляет ситуацию. Пресс-служба банка пытается успокоить клиентов, распространяя заявление, что в банке все хорошо.

25-26 сентября, когда в Донецке была проведена масштабная PR-акция. Жителям города были разосланы SMS-сообщения о том, что ПИБ банкрот и им рекомендовалось как можно быстрее снять свои деньги с его счетов. У банкоматов по всему городу выстроились очереди, и люди пытались снять с карточек, обслуживаемых Проминвестбанком, свои деньги. Деньги в банкоматах быстро закончились. Возмущение вкладчиков было транслировано через СМИ на всю Украину, что породило общегосударственную волну желающих снять все свои деньги со счетов ПИБа. Причем паника коснулась не только физических, но и юридических лиц.

«Массовая газетная атака на Проминвестбанк организована рейдерскими (бандитскими) группировками зарубежных агентов с участием высокопоставленных чиновников крупных государственных структур, которые по Конституции должны защищать отечественные предприятия и банки. Ложь, шантаж, направленные против банка, преследуют цель вынудить его к продаже иностранцам за комиссионное вознаграждение.

Янычарство бесится, и его могут успокоить только новые законы «Про акціонерні товариства», «Про внесення змін до Господарського процесуального кодексу України (щодо забезпечення позову)», «Про внесення змін до деяких законів України (щодо недопущення захоплення підприємств, установ, організацій)», которые направлены против рейдеров и их пособников. Заявляем: банк не продаётся. Успокойтесь, господа, вы уже продали половину банковской системы, но Проминвестбанк останется украинским», - говорится в заявлении банка.

В результате начавшейся паники с 26 по 30 сентября вкладчики банка изъяли со счетов свыше 300 млн. грн, в том числе в Донецке – 30 млн. грн.

29 сентября 2008 г. Нацбанк Украины перечислил «Проминвестбанку» сумму в размере 1 млрд. грн.

Одновременно с рейдерской атакой на банк начинают появляться и различные мнения о том, кто является ее заказчиком. Некоторые эксперты вспоминают о конфликте с миноритариями, некоторые высказывают мнение, что заказчиком выступают структуры, близкие к российской «Альфа-групп».

30 сентября 2008 г. Нацбанк сделал первое официальное заявление относительно ситуации вокруг Проминвестбанка. «Рейдерская атака на банк создала панические настроения вкладчиков и досрочное изъятие вкладов населения, что стало причиной сложностей с проведением платежей,– отмечено в пресс-релизе НБУ.– В связи с этим правление НБУ, внимательно изучив ситуацию, приняло решение о рефинансировании ликвидности банка в сумме 5 млрд. грн». При этом НБУ призвал «вкладчиков банка не поддаваться на искусственные, ажиотажные провокации и воздержаться от досрочного изъятия вкладов». Сумма 5 млрд. грн составляет почти 50% вкладов физических лиц. Кроме того, 30 сентября ПИБ отказался от размещения акций дополнительной эмиссии. «Наблюдательный совет и правление банка приняли решение о нецелесообразности проведения закрытого (частного) размещения акций дополнительного выпуска в период с 1 по 17 октября 2008 года» - говорится в сообщении ПИБ. Как отмечается, такое решение принято в связи с информационной атакой на Проминвестбанк со стороны рейдерских группировок и согласно определению Хозяйственного суда Киева (№30/329 от 26 сентября 2008 г.), а также в соответствии с постановлением Государственной исполнительной службы (от 29 сентября 2008 г.) о запрете проведения допэмиссии акций. «Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров банка, срок проведения и повестка дня которого будет сообщен акционерам в установленном законодательством порядке», - отмечается в сообщении.

В начале октября появляется информация о возможной продаже ПИБа совладельцу «ДельтаБанка» Николаю Лагуну, который, в свою очередь, действует в интересах российского олигарха Алишера Усманова. Подробности предполагаемой сделки не разглашаются.

Также ряд СМИ сообщает, что НБУ принял решение о введении временной администрации в АКБ «Проминвестибанк», чтобы предотвратить банкротство банка. Управляющим временной администрации становится заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк .Кроме того, НБУ наложил мораторий на выдачу вкладов. Приостановлено перечисление средств кредита рефинансирования, решение о выдаче которого было принято Правлением НБУ 30 сентября. НБУ успел перечислить только 2 млрд. грн.

Становится известно, что до решения о санации ПИБ его владельцам – семье Матвиенко – поступило несколько предложений о продаже. Как пишет «Ъ» со ссылкой на источник в НБУ - было три предложения. «Николай Лагун предложил $300 млн., его отправили и сказали «не смеши». Один москвич предложил $600 млн., а во вторник Петр Порошенко якобы предложил $800 млн.». Петр Порошенко свой интерес отрицает. Совладелец банка «Дельта» Николай Лагун подтвердил факт ведения переговоров.

Третий участник переговоров – президент российской инвестиционно-финансовой группы «Интелинкс» Дмитрий Клюев – сообщил, что подписал 5 октября с Владимиром Матвиенко договор о намерениях купить 75% акций ПИБ. По его словам, для ускорения продажи стороны договорились, что господин Матвиенко «дарит» ему акции, принадлежащие членам его семьи, получая за них около $750 млн. «Суть протокола состояла в том, что акционеры имеют намерение продать свои акции в размере до 75%, но не менее 70% уставного капитала, а я выражаю намерение их купить». «Мы оценили банк в $1 млрд., потому что не могли понять, сколько акций он контролирует. Матвиенко все время «крутил» и говорил «у меня 75%», потом – «у меня 70%»,– говорит Дмитрий Клюев.– Я сказал, давай к чему-то привязываться: допустим, банк стоит $1 млрд., и сколько будет акций, столько и будет заплачено. На этом и договорились. Потом договорились, как будут переводиться деньги и оформляться документы. Для этого я зарезервировал сумму и обязался 1 млрд. грн поставить до определенного срока. Но перед этим сроком Матвиенко должен был подписать все договора дарения и получить за них деньги. Когда в понедельник я прибыл для подписания договоров дарения, которые были проработаны нашими юристами, выяснилось, что часть договоров, около 40% акций, на меня было подписано, а на остальные 30% его семья – сын, дочь и жена – отказалась подписывать договоры». Таким образом, собственники банка не только не смогли продать банк, но и лишились контроля над ним после введения временной администрации. Возглавиля временную администрацию заместитель главы Нацбанка Владимир Кротюк. Позже он заявляет, что ПИБ будет продан инвесторам по цене от $100 до $300 млн.

8 октября 2008 г. Генеральная прокуратура Украины заявляет, что проверит «Проминвестбанк» с целью помешать попытке доведения его до банкротства и завладения его активами.

15 октября 2008 г. СБУ поделилась некоторыми результатами расследования рейдерской атаки на ПИБ. В частности, и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко заявил что Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела по факту попыток легализовать и вывезти за границу до 400 млн. грн., выведенных из ПИБа с помощью рейдерских схем. СБУ предотвратила вывоз еще 311 млн. грн. Преступная группа действовала с конца сентября по 10 октября. Операции проводились через банк «Уником», зарегистрированном в городе Донецке. По данным СБУ, собственником этого финучреждения якобы является народный депутат от БЮТ Александр Шепелев.

Валентин Наливайченко также сообщил, что отмывались деньги, которые поступали из центрального банка в региональный центр и должны были направляться на выплату заработных плат и пенсий шахтерам. Кроме того, рейдерские действия включали рассылку СМС-сообщений угрожающего характера пенсионерам и шахтерам, а также пропагандистские ролики на информационных табло маршрутных такси, а также в газетах Донецка – сообщениями о финансовых проблемах «Проминвестбанка». Также в Донецке были физически повреждены несколько банкоматов.

17 октября появляется информация, что Сбербанк РФ изучает предложение о покупке ПИБа.

30 октября 2008 г. СБУ уточняет ранее озвученную информацию о лицах, стоящих за рейдерской атакой на ПИБ. И.о главы СБУ Валентин Наливайченко заявляет, что это дело рук одной из российских финансовых групп. «Более того, известны банки и конкретные граждане Украины, даже с депутатским статусом, которые принимали участие в этой махинации», - рассказал г-н Наливайченко на пресс-конференции. В частности, он перечислил такие госпредприятия как «Уголь Украины» и «Нафтогаз Украины».

3 ноября в газете «Коммерсантъ» появляется информация о том, что российская Альфа-банк объединился с группой инвесторов, которую представляет Николай Лагун, для покупки «Проминвестбанка». Помимо них приобрести ПИБ планирует и другой консорциум, в который входят представители Партии регионов – Сергей и Андрей Клюевы и Валентин Ландык.

5 ноября в ряде СМИ появилась информация, что Андрей и Сергей Клюевы приобрели 40% акций «Проминвестбанка». Остальные 40% якобы остались у Владимира Матвиенко, еще 20% - у миноритариев.

Однако у 6 ноября появляется другая информация – Нацбанк сообщает о покупке стратегическим инвестором, который не разглашается, 68% акций ПИБа.

12 ноября Нацбанк наконец дает официальную информацию о сделке. Основными бенефициарами, которым достается контрольный пакет акций ПИБ стали два физлица-резидента Украины, которые через австрийский холдинг «Slav AG» приобрели 68% акций ПИБ. По данным СМИ данный холдинг принадлежит братьям Клюевым. Инвестор взял на себя обязательства в течение 10 дней выкупить акции дополнительной эмиссии на сумму 900 млн. грн., в результате которой уставный капитал банка будет увеличен до 1,1 млрд. грн. Также новый владелец ПИБ обязан до 5 декабря ввести в банк 3,6 млрд. грн. в форме депозитов или субординированного долга.

12 ноября ГКЦБФР зарегистрировала дополнительную эмиссию акций ЗАО «Проминвестбанк» на сумму 900 млн. грн.

Однако с выполнением второй части договора у братьев Клюевых похоже возникают трудности. ПИБ обращается в Нацбанк с просьбой о рефинансировании. В результате Нацбанк принимает решение - либо в банк поступят средства, либо Нацбанк воспрепятствует проведению допэмиссии акций ПИБ. Это решение было донесено до руководства ПИБ.

Справка

ЗАО «Проминвестбанк» (ПИБ) создан в 1992 г. на базе Промстройбанка УССР. В результате акционирования банк получил около 285 тыс. акционеров, причем никто не владел более 10% акций. Управление банком сосредоточено в руках Владимира Матвиенко. По некоторым данным к 2008 г. он смог сконцентрировать в руках лояльных людей до 70% акций, а количество миноритариев сократилось по разным данным от 10 тыс. до 60. тыс. человек.

По данным Нацбанка, на 1 июля 2008 г. ПИБ среди 178 банков занимал 6-е место по активам (27,539 млрд. грн) с уставным капиталом 200,175 млн. грн, собственным капиталом 2,8 млрд. грн, обязательствами 21,876 млрд. грн, в том числе средства физических лиц составили 11,989 млрд. грн (4-е место), юридических – 10,564 млрд. грн (3-е).

ПИБ ведет реестры акционеров более 700 предприятий Украины. Обслуживает ГП «Энергорынок», ГП НАК «Уголь Украины», ГП НАЭК «Энергоатом», НАК «Нефтегаз Украины».

Accelerated with Web Optimizer