ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Дмитрий Медведев: «Рейдерство распространилось по всей России»

Дмитрий Медведев: «Рейдерство распространилось по всей России»

12.11.2008, 11:23

«Рейдерство распространилось по всей России», - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя на встрече с руководством и представителями ТПП выступление руководителя палаты Евгений Примакова, который отметил, что "рейдерство ушло в глубь страны, в провинцию". "Действительно, сейчас это зло существует не только в столицах, оно существует в обычных провинциальных городах, и это показывает, что эта болезнь дала уже метастазы", - заявил президент РФ.  

"Это очень опасная болезнь и, может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму", - сказал Дмитрий Медведев, подчеркнув, что так поступают во всем мире.  

Напомним, сегодня состоялось заседание Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на тему «Об участии предпринимательского сообщества в выполнении Национального плана противодействия коррупции. Практика работы Торгово-промышленной палаты Саратовской области». Открыл заседание и выступил с докладом президент ТПП России Евгений Примаков.  

В своем докладе, помимо прочих вопросов он затронул и проблему рейдерства. «Для снижения коррупционного давления на бизнес очень важное значение имеет наращивание усилий в деле защиты прав собственности. Сегодня особенно острой стала проблемаразгула рейдерства, которое по сути дела есть ни что иное, как криминальный сговор между нечистоплотными бизнесменами и коррумпированными представителями властных инстанций и судебных учреждений.  

Эту проблему мы обстоятельно рассматривали на предыдущем июньском заседании Правления Торгово-промышленной палаты, но острота ситуации не дает нам права поставить точку. Рейдеры уже добрались до российской «глубинки». Подобный случай недавно произошел в Брянске, где только благодаря решительным действиям управленческой команды при поддержке областной ТПП удалось спасти от разграбления компанию «Брянсксельхозмаш». Показательно в этой истории и то, что по признанию австрийских инвесторов, собиравшихся запустить вместе с брянскими предпринимателями проект по выпуску уникального сельхозоборудования, именно рейдерские угрозы, а не катаклизмы на глобальных финансовых рынках вынуждают их пока воздержаться от серьезных инвестиций в совместное производство.  

Хотелось бы отметить, что недавно созданная совместная комиссия ТПП России и Министерства внутренних дел сочла обоснованными наши предложения, касающиеся изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности, предполагается предусмотреть наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет для всех участников рейдерской цепочки – от изготовителей фальшивых печатей до сотрудников частных охранных предприятий, нотариусов, адвокатов и чиновников», - говорится в докладе г-на Примакова.

Accelerated with Web Optimizer