ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › "Русский шпионаж" - красота страшнее пистолета

"Русский шпионаж" - красота страшнее пистолета

05.07.2010, 12:00

Мир, наверное, перевернулся. Еще несколько лет назад российские спецслужбы наотрез отказывались признать своими сотрудниками арестованных ФБР "русских агентов" в США, а российские власти выступали с резкими протестами и принимали самые жесткие ответные меры, то теперь все, похоже, происходит наоборот. С чего это? Что вдруг изменилось в нашей политике в отношении США? Вероятно, больше уже нельзя скрывать, что Россия окончательно превратилась во второразрядное государство? То есть мы стали жить по принципу: "Получив удар по одной щеке - подставь другую щеку!".

Вообще говоря, вся эта шумиха вокруг "русской шпионской сети" яйца выеденного не стоит. Но американские СМИ растрезвонили на весь мир, что в США накрыта целая сеть русских агентов. А это вовсе никакая не сеть. Ну, посудите сами. О какой "шпионской сети" может быть речь, когда эти люди никогда вместе не встречались? Да и проживали в разных уголках США. Почти все они были иностранцами. Говорят, документы нескольких задержанных граждан США вызвали сомнение в их подлинности. Ну так пусть ими занимается иммиграционная служба. А причем здесь шпионаж? А вы знаете, сколько людей в России живет по поддельным документам - гастарбайтеров и уголовных элементов?

И никто не делает из этого шпионской оперетты. А ведется планомерная работа по борьбе с этим злом. Да и причем здесь русский шпионаж, если никому из фигурантов не предъявлено обвинение в шпионаже? А объяснение американских властей, что за ними следили в течение десяти лет можно считать серьезным только с очень большой натяжкой. Выходит, что в течение многих-многих лет "шпионы" вели себя тихо, не высовывались, а затем вдруг высунулись и "прокололись"? И что, в течение этих десяти лет множество агентов и спецагентов ФБР получали зарплаты, премии и повышения по службе за свои пустопорожние "наблюдения"?

То есть в течение десяти лет транжирили средства американских налогоплательщиков? А почему это до сих пор не стало поводом для сенатского расследования? Или шквал обвинений в американских СМИ и является "подтверждением" эффективности работы американских спецслужб? Все это как-то несерьезно и даже напоминает поговорку: "Не было ни гроша, да вдруг алтын!". С другой стороны, может американские власти правы? Давайте рассмотрим и этот случай.

Выходит, что в течение десяти лет русские агенты готовились и тренировались, чтобы овладеть белым телом какого-нибудь американского политика? И когда им осталось только протянуть руки и овладеть им, ФБР дало "по рукам", а может и по другим частям их грешных тел? Что ж, такое в мире бывает. И называется это - сексшпионаж. Вот только нет ни пострадавших, ни облапошенных. И, что очень важно, нет никакой утечки секретных сведений. Уж на что осведомлены американские СМИ и те не назвали ни одного имени "сексуально-пострадавшего". Правда, несколько лет назад вышел конфуз с одним политиком, которого обвинили в непротокольной связи с одной из стажерок. Говорят, чтобы замять скандал, он, якобы, даже предложил удочерить ее. Но, будто бы, получил твердый отказ своей расчетливой жены: мол, к чему нам лишний рот в семье? Так был сексуальный шпионаж или нет? Или была только попытка втереться в доверие и сблизиться?

И сколько человек участвовало в этой "шпионской групповухе"? Или действовал какой-то индивидуал, не получивший разрешения властей на ведение лоббистской деятельности, как любовный агент иностранного государства? Не исключено, что этот вопрос на днях затронул некий американский политик на встрече со своим российским коллегой. Судя по смущенной (или примирительной?) реплике, которую дал "умывальников начальник и мочалок командир", нет дыма без огня. Действительно, помимо шпионского скандала, в США разгарается истерия вокруг "русской Маты Хари".

Дошло до того, что именем британской подданной (впрочем, для деловых поездок она сохранила российский паспорт) пугают армейских новобранцев и американских морских пехотинцев. Наверное, у американского страха глаза большие. С вашего позволения, хотелось бы сказать несколько слов об этой девушке, произведшей фурор в американском обществе. Судя по откликам в Интернете, число молодых, и не только, людей, желающих познакомиться с "русской Матой Хари", может составить уже несколько тысяч. Эта рыжеволосая Сара (имя изменено по этическим соображениям), хоть и воспитывалась с детства в большой строгости, оказалась большой умницей. Говорят, что ее отец - в свое время, российский дипломат в одной из африканских стран - хотел, чтобы дочь пошла по его стопам.

 Но девушка не искала легких путей. Может, она не хотела париться с неграми в Африке, а, может, ее посетила та же идефикс, что и героиню фильма "Повторный брак" с неподражаемым Жан-Полем Бельмондо, но ее взор стал устремлен на Запад. Возможно, что ее отцу такой настрой понравился не сразу. Так что бедная Сара была вынуждена пройти адаптацию сначала в Великобритании. Кому довелось побывать в США и Великобритании хорошо знают, как отличается жизнь в этих странах. Но также знают, что попасть в США гораздо легче имея на руках паспорт Великобритании, т.е. будучи подданной английской королевы. Так что на первых порах Саре пришлось потрудиться, чтобы завязать связи и знакомства в среде английских "сливок общества". Разумеется, проходить социальную акклиматизацию в рабочих кварталах Лондона было глупо.

Поэтому яркая девушка стала посещать бары, молодежные кафе и ночные клубы поближе к центру Лондона. В ночных заведениях для самой изысканной публики она пыталась... Да что же это я говорю?!. Это с ней пытались завязать знакомство! Это ее, наверное, пытались "склеить"!.. Но наша Сара была не какой-то там лондонской "центровой". Ее, как и любую девушку из приличной семьи, вероятно, интересовали молодые люди аристократического происхождения и из семей занятых солидным бизнесом. Так, ее неоднократно видели в увеселительных заведениях, которые посещают наследные принцы Уильям и Гарри. Говорят, она нашла подход к людям, которые накоротке общались с ними. Что произошло дальше никому не известно.

Только огненная Сара вскоре вышла замуж за молодого человека из обеспеченной семьи и получила британское подданство. Тут бы и сказочке конец, но неукротимая Сара уже вошла во вкус деловой и светской жизни. Через некоторое время она развелась со своим мужем и отправилась в поисках своего "принца" в Америку. Не буду утверждать, что там она взяла с места в карьер. Но в Интернете она быстро завела кучу знакомств. Занялась каким-то бизнесом и вскоре стала популярной бизнес-вумен.

Говорят, она сумела войти в доверие и, возможно, даже сблизиться с видным американцем, вхожим в самые высокие коридоры. Но - недолго музыка играла... Все обрушилось, можно сказать, в одночасье. Рыжеволосая Сара была задержана американскими властями и препровождена в кутузку. Действительно, неприятный поворот событий. Наверное, теперь ее папа - самых строгих правил - может с уважением сказать своей, возможной, коллеге: "Дочка, ты стала совсем взрослой!".

Справедливости ради, следует отметить, что вокруг и папы, и дочки иностранные СМИ распространяют много домыслов. Думается, самое лучшее - подождать, когда Сара, надеюсь, в ближайшее будущее вернется к своему отцу или хотя бы выйдет на свободу и даст свою пресс-конференцию. Пожелаем нашей бывшей соотечественнице стойкости и большой силы духа, чтобы противостоять провокациям и ухищрениям американских спецслужб.

Сергей Палий

Accelerated with Web Optimizer