ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Законопроект о ЧОПах готов ко второму чтению

Законопроект о ЧОПах готов ко второму чтению

07.11.2008, 10:45

Законопроект, предполагающий ужесточение госконтроля за частными охранными предприятиями (ЧОП), готов ко второму чтению. В четверг он получил одобрение депутатов комитета Госдумы по безопасности, а накануне жаркие споры среди членов экспертной комиссии окончились компромиссом.

Дискуссия шла между МВД (разработчик проекта) и депутатами Госдумы во главе с зампредом комитета по безопасности справедроссом Геннадием Гудковым. В четверг стороны урегулировали последнее противоречие в отношении нормы, по которой ЧОПы должны получать согласие МВД на охрану объекта. Таким образом разработчики проекта пытались предотвратить рейдерские захваты предприятий с вооруженным участием ЧОПов. Гудков подчеркнул, что процедура получения разрешения нигде не зафиксирована и неясно, кто будет его выдавать - местное отделение милиции, ГУВД или МВД. По мнению депутата, такие решения будут приниматься субъективно. "Это может вызвать волну протестных действий со стороны охранного сообщества", - предупредил он. Гудков предложил полностью исключить норму из законопроекта. "Если то или иное ЧОП совершает уголовное преступление, то никто не мешает органам внутренних дел или прокуратуре принять соответствующие меры в рамках закона", - подчеркнул зампред Госдумы по безопасности.

Главный оппонент Гудкова - замначальника департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов неожиданно согласился с этими доводами. По его словам, законопроект и так предполагает, что за несколько дней до взятия объекта под охрану ЧОПы обязаны будут уведомлять об этом органы внутренних дел. А так как спорные объекты заранее известны милиции, попытки захвата будут жестоко пресекаться. Также законопроект предусматривает возможность при необходимости внесудебно приостановить действие лицензии охранного предприятия на один месяц, чтобы провести проверку.

Таким образом, стороны полностью достигли консенсуса. Второе чтение состоится в середине ноября.

Accelerated with Web Optimizer