ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Медведев завершил визит в США–проблемы остались «ДВА». Новый блокбастер: «Боинги на курьих ножках».

Медведев завершил визит в США–проблемы остались «ДВА». Новый блокбастер: «Боинги на курьих ножках».

29.06.2010, 11:33

Результаты визита президента России Дмитрия Медведева в США превзошли всякие ожидания. Во-первых, сам глава государства вернулся не с пустыми руками, подарков было аж два: мобильный телефон стоимостью примерно в 299 долларов, презентованный главой компании «Эппл», и впечатления от посещения закусочной, где лидера одной из крупнейших держав мира угостили парой бутербродов с «колой». Ну, это так сказать, личное, что можно доверить только близким, которые поймут и сдержат зависть.

Было, чем порадовать и население Российской Федерации. Это — во-вторых. Наконец-то, после небольшого антракта, на продовольственную «сцену» вновь выйдет американская курятина, ласково названная в народе — «окорочка Буша».

Полгода назад главный санитарный врач России Геннадий Онищенко наложил вето на поставку в страну куриных костей и мышц из-за океана, мотивируя это, явно политическое решение, тем, что американская сторона, обеспечивавшая 22% «куриного рынка» в России, допускала перегибы в использовании хлора при производстве предназначенного на импорт товара. Теперь, успокоил г-н Онищенко истосковавшееся по американскому продукту население, разногласия урегулированы: не нравится с хлоркой — будете есть без. Причем, скорее всего, по старой цене: хлорка была закуплена на весь период экономического сотрудничества, списывать-то надо! Так что, решение принято — сопротивление бесполезно!

Я полистал подшивки старых газет и обнаружил, что речь о снижении объема закупок американской птицы шла еще в 2008 году. Тогда с подобным намерением выступило российское Министерство сельского хозяйства. Возглавлявший в то время ведомство Алексей Гордеев заявил: «Такое решение продиктовано ростом отечественного сельского хозяйства и желанием бороться за свой рынок». И ни слова — о хлорке!

Несколькими годами позже президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил стремление к продовольственной независимости управляемой им державы, произнеся в эфире «Первого канала» буквально следующее: "… у продовольственной безопасности есть слагаемые, и есть различного рода способы ее обеспечения. Если вернуться, скажем, в 90-е годы, вспомните, какое количество импортного мяса, дешевого зачастую импортного мяса было на прилавках наших магазинов… Пресловутые «ножки Буша» и некоторые другие виды мясной продукции. Но мы понимаем, что такая зависимость довольно опасна, потому что, как только происходит изменение курса иностранной валюты… автоматически растет цена на соответствующую продукцию".

И опять о хлорке — молчок! Но дорогу американской курятине открыли! Может, пропало желание бороться за свой рынок, или нам не страшны колебания валютного курса? А, может, мы полностью обеспечили себе продовольственную безопасность, полностью прекратив питаться? Теперь нас не возьмешь! Попили водички, собрали вещички — и в самолет!

Их у нас скоро будет целых 50! Боингов 737 серии. А что, американский президент предложил — не отказываться же. Неудобно, он, Обама-то, и за бутерброды в закусочной, вроде, заплатил. Надо брать самолеты. К тому же жест благородный. Как сказал президент Америки, «пятьдесят самолетов „Боинг“ будут проданы Российской Федерации, это дает работу тем предприятиям США, которые занимаются производством этих самолетов». Поддержим американский пролетариат!

И опять меня потянуло к старым газетам. Зимой 2008 года было принято решение о создании Национального центра авиастроения в подмосковном Жуковском. «Центр позволит сделать быстрый переход на новый уровень организации и управления процессами разработки и изготовления продукции, создав новую культуру производства, устранит дублирование, увеличит эффективность, а также снизит сроки и стоимость разработки новых видов авиатехники», — сказал тогда первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Год понадобился, чтобы утвердить открытие кредитной линии в «ВЭБе», выделить участок земли, назначить ответственного за общее руководство, утвердить список причастных к делу компаний, подготовить проект постановления правительства… Правда, дальше дело не пошло. А теперь, наверное, и подавно травой зарастет. На создание Национального центра авиастроения (НЦА) предполагалось потратить 1 миллиард долларов США. На закупку 50-ти «Боингов» — 4,5 миллиарда долларов США и отвезти их надо будет опять же в те же США.

Но 4,5 миллиарда «зеленых» — это только стоимость машин. А запчасти, ремонт, обслуживание — в цену продукта не входят. Так что отечественным авиастроителям в ближайшее время можно ждать только… хлорку от «окорочков Буша».

… Через два месяца в Россию полетит первая партия американской курятины. А вдруг — прямо на только что закупленных «боингах»? Вот было бы здорово! А из самолета — звонок на подаренный в Америке Эпплфон: «Летим, Дмитрий Анатольевич! Встречайте! Кстати, а гамбургеры-то успешно переварились? Если что, мы еще пару привезем, с договором о покупке десятка пароходов. Хорошие, по Миссисипи ходили. Марк Твен о них писал. Дешево отдадим...»

Михаил Воронов

Accelerated with Web Optimizer