ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Михаил Маргелов: о сути геополитических усилий России

Михаил Маргелов: о сути геополитических усилий России

31.05.2010, 21:50

«Сильная и могущественная Россия – это не пугающая Россия. Мы не хотим ни на кого лаять», - заявил в интервью телеканалу BBC World News председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, говоря об отношениях между Россией и Западом.

«Мы европейцы и никто не может стереть нас с карты Европы», - подчеркнул сенатор. По его словам, сегодня перед Россией стоит совершенно новая задача: «впервые за всю нашу долгую историю мы пытаемся построить современное независимое демократическое национальное государство, а не империю». Глава комитета Совета Федерации по международным делам заявил, что россияне хотят жить в цивилизованном государстве, где существуют такие ценности, как права человека, правовые нормы и демократия.

Говоря об энергоресурсах, Михаил Маргелов отметил, что Россия никогда не использовала нефть и газ в качестве некоего оружия: «даже во времена холодной войны Россия никогда не прекращала поставку углеводорода в страны НАТО или в другие западные страны». Тем не менее он подчеркнул, что российская экономика находится на «углеводородном крючке»: «мы действительно сильно зависим от доходов, получаемых от экспорта нефти и газа, и в первую очередь в ЕС».

Маргелов заявил, что Россия извлекла урок советских времен, когда страна зависела от своих энергоресурсов, что привело к развалу экономики и Советского Союза: «ни один из уважаемых политиков в этой стране не хочет повторения подобной ситуации».

Cенатор прокомментировал мнение о том, что за последние время положение страны на мировой арене стало более слабым: «если Россия вместе с США обладают 96% мирового ядерного потенциала, как мы можем быть слабыми?». Говоря о внешней политике страны, Маргелов затронул тему Кавказа. «Лично для меня,- сказал он, - события августа 2008 года, – это трагедия». По его словам, обеим странам необходимо переосмыслить произошедшее. «Рано или поздно мы наведем мосты между Москвой и Тбилиси», - добавил сенатор.

Что касается российско-американских отношений, то Михаил Маргелов отметил, что Москва усердно работает над их «перезагрузкой». Он напомнил о подписании договора по СНВ, сказав, что сегодня российский парламент и американский сенат параллельно прилагают усилия для его ратификации. «На повестке дня стоят и другие темы. Например, «Соглашение 123» по сотрудничеству в ядерной сфере, а известная поправка Джексона-Вэника вновь стала темой для обсуждения в Палате Представителей», - заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам.

Что касается утверждения о том, что Москве нужен пророссийский президент в США, Михаил Маргелов подчеркнул, что на посту главы Штатов Россия хочет видеть именно проамериканского президента. По его мнению, Россия является важным партнером для Америки, который может помочь ей разрешить множество проблем, среди которых - Афганистан и сокращение ядерного вооружения: «в этом заинтересована не только Россия, но и США».

Что касается решения России поставлять Сирии оружие в тот момент, когда США ужесточают санкции против страны, то, по словам Маргелова, Москва не скрывает военного сотрудничества с Сирией. Он добавил, что Сирия не находится под какими-либо санкциями и США, в свою очередь, также пытаются установить отношения с сирийским режимом. В интервью английскому телеканалу сенатор заявил, что Россия не пытается раздражать США: «Мы также полагаем, что США не пытаются раздражать и нас, устанавливая ракеты Patriot в Польше прямо на нашей границе. Но мы не жалуемся, мы просто задаем вопросы, мы ведь партнеры».

Говоря о санкциях против Ирана, председатель комитета Совета Федерации по международным делам отметил, что не питает иллюзий в отношении иранского режима. Но «я не верю в санкции», - сказал Маргелов. Он привел в качестве примера бывшую Югославию и Саддама Хусейна, где «в результате мы видели сотни тысяч незаконных миллионеров, процветающих на том, чтобы преодолеть санкции». «Я думаю, нам стоит использовать более политические средства для того, чтобы убедить Иран играть по правилам МАГАТЭ», - заявил Михаил Маргелов.

Что же касается сообщения о российских поставках в Тегеран ракет С-300, то он подчеркнул, что Москва достаточно умна, чтобы не позволить своим соседям быть вооруженными лучше российской армии. «Иран не самый простой сосед, но у кого есть простые соседи?», - отметил сенатор. Говоря о внутренней политике России, Маргелов заявил, что довольно сложно изменить менталитет россиян: «мы искренне верим, что права человека, нормы права и демократия – это наши ценности, но применить эти замечательные идеи на российской почве не так-то просто».

Тем не менее он напомнил, что Россия ратифицировала Протокол №14, что позволит Европейскому суду по правам человека работать более эффективно. Он процитировал знаменитую русскую поговорку «Доверяй, но проверяй»: «Если вы хотите доверять, доверяйте. Если хотите проверять, то мы к этому готовы». «Основная задача нашей внешней политики – иметь дружественное окружение на наших границах, что позволит нам сконцентрироваться на наших внутренних проблемах», - заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов в интервью телеканалу BBC World News.

Accelerated with Web Optimizer