ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Виктор Швец о позиции государства в отшении рейдерства

Виктор Швец о позиции государства в отшении рейдерства

20.10.2008, 11:40

Викор Швец, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат Украины, рассказал журналу Враждебные поглощения в Украине о позиции государства в отношении рейжерства

По моему мнению термином"рейдерство" определяется широкий спектр акций: от обычного законного недружественного поглощения объектов собственности до откровенно "бандитскому"захвату предприятия.

В корпоративном праве США и Западной Европы термином "рейдер"обозначается лицо, которое начинает активно скупать акции с целью получения контрольного пакета. Рейд рассматривают как операцию (попытку) по приобретению большого пакета акций определенной компании с целью ее поглощения. Выделяют "рейд на рассвете" - быстрая (скорая) скупка акций сразу же после открытия биржи для подготовки к поглощению, и "премиальный рейд"- неожиданная попытка поглотить компанию путем предложения акционерам премии сверх рыночной цены их акций. Специалисты по безопасности бизнеса считают что термины "рейд" и "недружественное (враждебное) поглощение" очень близки и разница между ними в том что рейд – это процесс, а поглощение – это результат.

Украинский рынок слияний и поглощений имеет свою специфику. В Украине слияния и поглощения предприятий часто происходит не ради оптимизации их экономической деятельности, а скорее с целью присвоения чужого имущества.Данное явление в Украине имеет существенную криминальную составляющую. Именно поэтому его можно определить как:«Рейдерство» - это преступная деятельность организованных преступных группировок по присвоению чужого имущества путем мошенничества, с использованием неправосудных судебных решений при соучастии коррумпированных чиновников.

Также в стране появились признаки политического рейдерства. Если так пойдет и дальше, то у нас суды начнут решать, кто будет депутатом Верховной Рады, кто будет членом правительства… К примеру сейчас в одном из судов Украины происходит рассмотрение дела, где один бывший депутат обратился в суд с иском, чтобы тот признал, что он является народным депутатом Украины. Разве это не рейдерство?

Думаю, тут можно отметить взаимосвязь – дело в том, что многие государственные деятели входят в структуру рейдерских организаций.

Accelerated with Web Optimizer