ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › "Русснефть" освободили от взысканий

"Русснефть" освободили от взысканий

09.10.2008, 11:01

Арбитражный суд Москвы вчера прекратил последнее из семи дел о взыскании в доход государства акций ОАО "НК "Русснефть"". Эти дела стали первыми по ст. 169 Гражданского кодекса (ГК), прекращенными после постановления пленума Высшего арбитражного суда. У самой компании теперь исчезло основное препятствие для смены владельца.


Вчера ФНС отказалась от последнего, седьмого иска о взыскании в доход государства акций "Русснефти". Иски о взыскании контрольного пакета акций компании были предъявлены к ее акционерам в апреле 2007 года. В июне 2007 года арбитражный суд Москвы наложил на спорные акции арест. Налоговики требовали признать недействительными сделки по распылению акций между несколькими компаниями, подконтрольными, по данным ФНС, родственникам экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева, акционерам и топ-менеджерам самой компании. Налоговики ссылались на то, что акции продавались по заниженной в 285 раз цене, в результате чего налоговые претензии к участникам сделок составили около 7 млрд руб. Иски были предъявлены по конфискационной ст. 169 ГК о недействительности сделок, цель которых противна основам правопорядка и нравственности.

Отказываться от исков ФНС начала 30 июля, объяснив отказ решением привлечь компании, выступавшие продавцами акций, к налоговой ответственности. А вчера было прекращено дело, ответчиками по которому выступали ЗАО "Офар" и офшорная компания "Шедок трейдинг лимитед" (оспариваемый пакет составил около 2%). Прекращение дел означает снятие ареста со всего пакета акций.

Дела об акциях "Русснефти" стали первыми в ряду дел по ст. 169 ГК, производство по которым было прекращено. Пленум Высшего арбитражного суда еще 10 апреля принял постановление, ограничившее использование ст. 169 ГК в налоговых делах, но быстрого прекращения дел не последовало. В частности, похожие дела о взыскании акций компаний башкирского ТЭКа сейчас приостановлены до получения ответа Конституционного суда, куда ФНС обратилась за разъяснениями по ст. 169 ГК.

Помимо урегулирования дел об акциях "Русснефть" близка к разрешению налоговых споров, когда по итогам 2003-2005 годов претензии к компании составили около 20 млрд руб. В июле компания признала претензии примерно на половину суммы, а дела в оставшейся части, связанной с НДС, коллегия судей Высшего арбитражного суда передала 30 июля в президиум для пересмотра (см. "Ъ" от 2 сентября). Дело должно быть рассмотрено до конца октября.

До недавнего времени иски ФНС были препятствием для завершения "Базэлом" сделки по приобретению контрольного пакета акций "Русснефти". В ФАС структуры "Базэла" обратились с ходатайством еще в августе 2007 года. Но в начале 2008 года глава службы Игорь Артемьев рассказал, что ФАС одобрит покупку только в случае, если суд не примет решения о конфискации акций. Вчера замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что определение суда о прекращении дела в ФАС пока не получили: "Когда получим, будем рассматривать ходатайство в установленные законом сроки". Рассмотрение занимает месяц и при необходимости может быть продлено еще на два.

Впрочем, "Базэлу" для приобретения "Русснефти" потребуется еще и одобрение сделки со стороны правительственной комиссии, возглавляемой премьером Владимиром Путиным. В апреле был принят закон, который регулирует иностранные инвестиции в компании, имеющие стратегическое значение. Этот закон требует, чтобы сделки, позволяющие иностранной компании установить контроль над таким активом, согласовывались с правительственной комиссией. "Базэл" собирается покупать акции "Русснефти" через офшорную компанию. А ОАО "Варьеганнефть", дочерняя компания "Русснефти", владеет лицензией на Варьеганское месторождение, которое вошло в список участков федерального значения. В En+ (управляет энергетическими активами Олега Дерипаски) вчера сообщили, что пока не получали одобрения ФАС, а в правительственную комиссию компания обратится только после получения такого одобрения.

Accelerated with Web Optimizer