ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Рейдеров лишат информационной подпитки

Рейдеров лишат информационной подпитки

08.10.2008, 10:53

О том, как ограничить в правах главного друга рейдера - чиновника, решали вчера в Центре стратегических разработок в рамках семинара "Анализ коррупционных практик: технологии выявления и предупреждения рейдерства". По мнению председателя комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, для предупреждения рейдерства необходимо внести в действующее законодательство поправки, ограничивающие права чиновников. В частности, на информацию.

Все необходимые рейдерам для их противоправных действий данные содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Именно легкодоступность информации, содержащейся в ЕГРЮЛе, играет на руку рейдерам.

По мнению Плескачевского, необходимо законодательно ограничить доступность этой информации. Так, в публичном доступе должен быть совсем небольшой информационный массив, например об акционерах, владеющих более чем 5% акций. Следующий блок сведений из ЕГРЮЛа должен быть в "спецдопуске у полномочных лиц, таких как антимонопольный комитет, налоговые службы, МВД, ФСБ". И наконец, третий блок должен быть рассекречен только по решению суда и прокуратуры. Кроме того, в законодательстве необходимо прописать дополнительные меры ответственности реестродержателей.

Председатель думского комитета по собственности уверен, что если данные поправки будут внесены в соответствующие законы, недружественных захватов будет меньше. Однако окончательно вопрос о том, будут ли данные поправки внесены в антирейдеровский пакет, который, пройдя первое чтение в апреле 2007 года, так и завис в Госдуме, пока не решен. На данном этапе поправки, разработанные комитетом по собственности, находятся на согласовании у заинтересованных ведомств, которые пока своего решения не вынесли.

Правда, помимо госчиновников облегчают жизнь рейдерам и сами собственники. "Многие злоупотребления совершаются по вине бестолковых собственников", - утверждает Плескачевский. Абсолютно единодушен с депутатом и давний борец с рейдерами председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, который считает, что именно информация о нарушениях собственниками законодательства и есть первый козырь в руках рейдера.

Помимо недобропорядочных собственников рейдерам помогают и судьи. Правда, решить проблему недобросовестных судей, и в этом были едины все участники семинара, труднее всего. По словам Плескачевского, даже в мировой практике никакого другого способа воздействия на судей как через "репутационный механизм" пока не нашли. По поводу того, когда этот механизм заработает в России, участники семинара прогнозов не давали.

Accelerated with Web Optimizer