ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Прохоров отказался от "развода" с Потаниным

Прохоров отказался от "развода" с Потаниным

08.10.2008, 10:53

Михаил Прохоров отказался от раздела совместных активов с Владимиром Потаниным. Причиной могли послужить финансовые проблемы бизнесмена. Завершение «развода» экс-партнеров вновь откладывается на неопределенное время.

Владимир Потанин и Михаил Прохоров вновь затягивают свой «развод». Прохоров во вторник сообщил своему экс-партнеру об отказе выполнить протокол о разделе активов от 14 сентября в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств, рассказали в «Интерросе» Потанина. Подробности отказа компания не комментирует.

Напомним, миллиардеры в сентябре подписали протокол по разделу оставшихся общими активов. В соответствии с ним принадлежащие Потанину около 30% «Полюс Золота» должны были перейти к Прохорову, уже имеющему в золотодобывающей компании также около 30% акций. Потанину, в свою очередь, достались бы 95% АПК «Агрос» и 25,8% «Русиа Петролеум». Формат раздела девелоперской компании «Открытые инвестиции» (ОПИН) так и был определен. По неофициальной информации, протокол предусматривал также выплату Прохоровым Потанину денежных средств в размере около $1 млрд.

Причина нынешнего отказа в том, что Прохорова возникли проблемы с финансами в результате кризиса, рассказывает источник «Газеты.Ru», близкий к предпринимателям. К тому же Прохоров недавно потратил $500 млн на покупку 50% минус одна акция инвестбанка «Ренессанс-Капитал».

Однако, по словам осведомленного источника на рынке, положение Прохорова сейчас более, чем прочное. Это связано с тем, что бизнесмен продавал свои активы на пике их стоимости. Так, полгода назад блок-пакет Прохорова в «Норникеле» за 14% своих акций и денежные средства (по разным оценкам $6-7млрд) купил алюминиевый гигант «Русал». Теперь этот пакет стоит почти вдвое дешевле.

При этом в группе «Онэксим» оказались удивлены информацией об отказе Прохорова выполнить протокол в связи с форс-мажорными обстоятельствами. «Приоритетной задачей для ОНЭКСИМа был и остается окончательный раздел всех совместных с Интерросом активов», – заявил гендиректор Онэксима Дмитрий Разумов. При этом он добавил, что говорить о каких-либо окончательных договоренностях без решения судьбы ОПИНа преждевременно. «Мы сделали соответствующее предложение Интерросу, но ответа пока не получили. Мяч на стороне Интерроса. Информация о каком-то форс-мажоре с нашей стороны, препятствующем достижению договоренностей, точно не соответствует действительности», – сказал Разумов.

Действительно, протокол, о котором идет речь, скорее можно назвать джентльменским соглашением, рассказывает источник, близкий к предпринимателям. Поэтому четкой юридической ответственности за его несоблюдение стороны не несут.

Прогнозировать развитие ситуации с активами бизнесменов сейчас трудно. Например, если Потанин не будет отдавать свою долю в «Полюсе» Прохорову, то он может продать ее Сулейману Керимову – напомним, что цена предложения Керимова – около $1,5 млрд за весь пакет золотодобытчика, принадлежащий Потанину. Однако очевидно, что очередное нарушение уже достигнутых договоренностей вновь отодвинуло окончание затянувшегося «развода» бизнесменов на неопределенный срок.

Accelerated with Web Optimizer