ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Недружественный захват предприятий, или Рейдеры XXI века

Недружественный захват предприятий, или Рейдеры XXI века

17.09.2008, 11:29

Большой экономический потенциал Красноярского края включает в себя государственные программы и частные инвестиционные проекты, которые исчисляются миллиардными суммами. Появляется много различных предприятий, которые становятся собственниками активов и имущества. В связи с этим к краю проявляют интерес не только добросовестные предприниматели и инвесторы, но и так называемые рейдеры.

 В российском законодательстве юридического понятия "рейдер" в настоящий период не существует. Но все, кто столкнулся с явлением рейдерства, понимают его как хищнический захват чужой собственности. В органах же внутренних дел оперируют понятием "недружественный захват предприятий". 
 
Методы рейдеров далеки от норм деловой этики, но чаще всего - вполне законны. В ход идут манипуляции общественным мнением, лоббизм, биржевые махинации. Не брезгуют рейдеры подкупом, а порой и силовыми захватами. Некоторые крупные торгово-промышленные и финансовые группы были созданы именно путем недружественных поглощений. А иногда рейдерская фирма является дочерней по отношению к таким группам.

 Анализ развития ситуации на рынке слияний и поглощений предприятий показывает, что в борьбе за криминальный передел собственности используются различные методы: банкротства, манипулирование с реестрами акционеров, создание параллельных советов акционеров и многое другое. Эти действия наносят ущерб законным правам и интересам акционеров и собственников предприятий, а в конечном счете оказывают негативное воздействие и на экономику региона. 
 
Поэтому ГУВД по Красноярскому краю уделяет особое внимание борьбе с рейдерством и защите добросовестных предпринимателей. 

 Если вы подверглись преступным посягательствам или вам стало известно о фактах рейдерских захватов предприятий, сообщайте об этом по телефону доверия ГУВД по Красноярскому краю: 245-96-46 либо на адрес электронной почты: help@krasguvd.ru. Конфиденциальность гарантирована. 
 

Источник: Сегодняшняя газета

Accelerated with Web Optimizer