ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В Индийском океане жарко: французы потопили два пиратских судна, норвежский танкер стал добычей сомалийских пиратов

В Индийском океане жарко: французы потопили два пиратских судна, норвежский танкер стал добычей сомалийских пиратов

06.03.2010, 01:52

Международный штаб по борьбе с пиратством сообщил, что в четверг французский фрегат Nivôse провел успешную боевую операцию в Индийском океане.

Получив координаты района, где пираты пытались захватить французское судно, фрегат пришел туда и застал на месте преступления три судна. С поднятого в воздух боевого вертолета было видно, как люди, стоящие на палубах, что-то сбрасывают за борт.

Решив, что это пираты, которые избавляются от улик – оружия и снаряжения – французский командир принял решение атаковать неизвестные суда.

Морской спецназ на быстроходных катерах пустил на дно два пиратских корабля, а на третьем взял в плен 11 сомалийских бандитов.

Однако на следующий день пираты нанесли ответный удар. В пятницу утром пропала связь с норвежским танкером UBT-Ocean. Далее выяснилось, что его захватили вооруженные сомалийцы возле побережья Мадагаскара, сообщает Reuter.

Танкер приписан к порту на Маршалловых островах. Он вез нефть из ОАЭ в Танзанию. Состав экипажа интернациональный: китайцы, индонезийцы, вьетнамец и нигериец.

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer