ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Гибель Саида Бурятского будут доказывать на уровне молекул

Гибель Саида Бурятского будут доказывать на уровне молекул

05.03.2010, 14:26

Громкий успех российских спецслужб – уничтожение главного идеолога ваххабитов Александра Тихомирова, известного как Саид Бурятский и причастного ко многим кровавым терактам на юге и в центре России, нуждается в окончательном подтверждении, на уровне экспертов. По данным высокопоставленных представителей силовых структур, Тихомиров – Бурятский уже инсценировал свою гибель, поэтому окончательно поверить в его уничтожение они смогут лишь после того, как это подтвердят эксперты.

По информации ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя спецслужб, официально подтвердить его гибель можно будет лишь после целого ряда экспертиз, в том числе, молекулярно-генетической.

Как сообщалось ранее, Саид Бурятский был уничтожен несколько дней назад в Ингушетии, во время спецоперации по обезвреживанию группы боевиков в селе Экажево. Федеральные силы блокировали селение, в двух домах развернулся бой. Были уничтожены 6 боевиков, задержаны 15 предполагаемых пособников террористов. По данным ИТАР-ТАСС, задержанных было 16, причем, 5 из них – «оборотни» из ингушской милиции.

Информации о том, что в одном из домов скрывается Бурятский, у силовиков не было – им об этом рассказали задержанные. Во время обыска при одном из убитых боевиков были найдены документы на имя Александра Тихомирова с соответствующей его внешним данным фотографией, сообщают информагентства со ссылкой на официальные источники. Однако у убитого оказалась сильно изуродована голова – силовики утверждают, что она практически отсутствует. Поэтому опознать его по внешности невозможно.

Если эксперты подтвердят, что тело с документами на имя Тихомирова действительно принадлежит Саиду Бурятскому, его уничтожение можно будет считать большой удачей федеральных сил. Поскольку он и группа боевиков-смертников были уничтожены во время подготовки к крупному теракту. Спецслужбы не сообщают, против кого готовился этот теракт.

Разгромленный отряд боевиков подозревается в нападениях на милиционеров и чиновников в республике Игушетия. В домах после боя обнаружились 8 автоматов, пулемет, десятки гранат, 5 тысяч патронов и 9 бочек с 450 килограммами взрывчатки.

Четверых из задержанных боевиков доставили в Москву – их подозревают в причастности к подрыву «Невского экспресса». По информации портала Ингушетия.org, Саид Бурятский имел большое идеологическое влияние на молодежь в южных регионах. После его видеообращений к молодым людям и призывов к джихаду немало юношей присоединялось к «лесным братьям». Уроженец Бурятии Тихомиров принял ислам в 15 лет, учился в нескольких медресе, закончил исламский университет за рубежом. Затем вернулся в Россию, приехал в Чечню и стал действовать на стороне боевиков.

Как сообщает РИА Новости, после того как все следственные действия будут закончены, тело Саида Бурятского похоронят в безымянной могиле.

Анна Аринина

Accelerated with Web Optimizer