ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Виктору Буту предьявлены новые обвинения

Виктору Буту предьявлены новые обвинения

23.02.2010, 13:19

Виктору Буту, подозреваемому в торговле оружием, в США предъявили новые обвинения, сообщает телеканал RT. Согласно новому обвинительному заключению, Бут и его американский коллега Ричард Чичакли вступили в сговор, с тем чтобы приобрести у компаний, расположенных в США, два летательных аппарата в нарушение закона «О международных чрезвычайных экономических полномочиях» (цель которого – не допустить поставок оружия и другой продукции африканским повстанческим группировкам).

 Иногда Бута называют «торговцем смертью». О его поступках в качестве торговца оружием ходит много слухов. Есть мнение, что на его биографии основан фильм «Оружейный барон».

Бута арестовали в Таиланде в марте 2008 года по обвинению в оказании поддержки колумбийской повстанческой группе ФАРК, которую США считают иностранной террористической организацией. В августе 2009 года тайский суд вынес решение в пользу Бута и отказался выдавать его США. Однако Бут остаётся в тайской тюрьме, а США пытаются предъявить ему подходящее обвинение. Согласно текущему заключению, Бут и Чичакли обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, в сговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств коммуникации и в шести отдельных случаях такого мошенничества.

 «Для ЦРУ Виктор Бут самая большая головная боль. Он знает слишком много, - говорит сотрудник RT Уэйн Мэдсен. – Он работал с Талибаном в Афганистане, работал с ООН в Африке при клинтоновской администрации, помогал Чарльзу Тейлору в Либерии. Виктор Бут всё знает, и США стремятся посадить его в свою тюрьму, чтобы он не написал свои мемуары, которые могут очень плохо сказаться на Центральном разведывательном управлении».

 Продолжительные попытки США подвергнуть преследованию россиянина Бута могут повредить медленно поднимающимся российско-американским отношениям. «Будет ещё одна палка в колёса отношений России и США, - говорит Мэдсен, - Но на этот раз США постараются скрыть факты».

 Евгений Беленький, руководитель бангкокского бюро РИА Новости, говорит, что эта серия обвинений по делу Бута не похожа на прежние:«Это просто обвинения прокуратуры. Они ещё не одобрены нью-йоркским судом, - сообщил Беленький. – Очень вероятно, что тайский суд сочтёт это больше политическим давлением на Виктора Бута и на Таиланд с целью добиться экстрадиции Виктора Бута».

Accelerated with Web Optimizer