ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Бизнес в России - исполнительный беспредел, рейдеры и милиционеры

Бизнес в России - исполнительный беспредел, рейдеры и милиционеры

22.02.2010, 18:59

Соучредитель и управляющий партнер компании Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун стал очередной жертвой российской мафии, от рук которой, по его словам, погиб адвокат Сергей Магнитский, утверждает телеканал Bloomberg.

Телеканал подчеркивает, что в России работа подавляющего числа исполнительных органов власти неразрывно связана с коррупцией, воровством и шантажом, очередной жертвой которой и стал соучредитель и управляющий партнер компании Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун. Джеймисон Файерстоун на протяжении 18 лет работал консультантом американских компаний по российскому бизнесу. Но ему пришлось покинуть Москву, поскольку он опасался российской мафии.

В интервью телеканалу Bloomberg Джеймисон Файерстоун рассказал, что в июне 2007 года сотрудники МВД совершили налет на его офис, забрали ряд документов, касающихся тогдашнего клиента его компании – Hermitage Capital. «В течение месяца все документы и печати, которые находились у милиционеров, были использованы с целью замены управляющего директора компаний группы Hermitage на осужденного преступника по имени Виктор Маркелов», - признался Файерстоун.

Он добавил, что милиционерам, организовавшим рейдерский захват, в конечном счете, предъявили обвинение в том, что помогали Маркелову похищать людей с целью вымогательства. Джеймисон Файерстоун сказал, что его клиент подал жалобу в российскую прокуратуру, в которой рассказал о случившемся и попросил помощи: «Но прокуратура ничего не сделала».

Более того, по его словам, компании Hermitage Capital пришлось заплатить налог размером 230 миллионов долларов, который уже был выплачен российскому государству. «Мой партнер Сергей Магнитский пожаловался и дал свои показания против милиционеров, сделавших это, сказав, что их участие в мошенничестве не вызывает сомнений, - признался Джеймисон Файерстоун. - Но те же самые милиционеры его арестовали».

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский провел в СИЗО одиннадцать месяцев, где, по словам управляющего партнера компании Firestone Duncan, подвергался пыткам и затем скончался. Телеканал отмечает, что и сам Джеймисон Файерстоун стал жертвой российской мафии. Так, однажды он получил письмо, в котором находились документы. Кто-то от его имени подал заявление на возврат налога в размере 21 миллион долларов. На документах стояла поддельная подпись самого Файерстоуна. «Кто-то хотел, чтобы это выглядело так, как будто я пытаюсь забрать 21 миллион долларов у российского правительства», - признался Джеймисон Файерстоун. «Я понял, что слишком громко выражал свой протест против коррупции в милиции, и теперь я получил от нее, так сказать, «подарок», - сказал партнер компании Firestone Duncan.

 После этого случая Джеймисон Файерстоун решил покинуть Россию и приехал в Лондон, где, по его словам, он может говорить о российском беспределе, не опасаясь за свою жизнь, подчеркивает телеканал Bloomberg.

Accelerated with Web Optimizer