ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Биатлонист Евгений Устюгов чуть не лишил Россию золотой медали из-за двух флагов

Биатлонист Евгений Устюгов чуть не лишил Россию золотой медали из-за двух флагов

22.02.2010, 13:13

Биатлонисту Евгению Устюгову пришлось объяснять, почему он у финиша последней 15-километровой прямой отмахнулся от двух российских трёхцветных полотнищ, которые ему совали в руки патриоты в штатском, стоявшие у края трассы.

Нет, это не было политическим выпадом против российского режима. Просто эти ловкие товарищи, для которых спорт – это продолжение политики, могли лишить золотой медали и Евгения, и, следовательно, и Россию. А им было нужно, чтобы Евгений принял флаг не после победы, а ещё приближаясь к финишной линии!

Евгений на ходу сообразил, что замедление скорости и сам флаг в руках могут ему стоить дорого, и тогда бы, как он признался, был бы двойной конфуз: проиграл в самый последний момент да ещё с трёхцветным флагом в руках! Вообще это было наглым вмешательством в процесс движения спортсмена: ведь у него руки были заняты лыжными палками.

А проиграть в руках с этим триколором он реально мог: Евгений опередил француза Мартена Фуркада, занявшего второе место, всего на 10,5 секунды, а бронзового призера словака Павола Хурайта - на 16,6 секунды!

Этот царский монархический флаг, навязанный россиянам Ельциным, долгое время не очень принимался народом. И тогда его стали ставить в любом учреждении, как в Америке рядом со столом и креслом официальных лиц, включая судей.

Но и это не очень подействовало на граждан, привыкших к красному флагу. И тогда триколор дали в руки болельщикам на важных для них соревнованиях, показываемых миллионам зрителей по телевидению.

Особенно это заметно на футболе, хотя и не только на нём. Причем какие-то здоровенные дядьки в штатском, а точнее в спортивных костюмах всё время размахивают на трибунах не простыми, а огромными флагами, так что сидящие позади них болельщики явно плохо видят происходящее на футбольном поле. Но против флага державы не попрёшь!

И, наконец, трёхцветную ткань без древка стали совать только что победившему спортсмену, например, ещё тяжело дышащему победителю в беге, и тот, накинув эту штуку себе на плечи, как трёхцветную простынку, совершает трусцой почётный круг по стадиону…

Самое непонятное при этом происходит не на международных соревнованиях, где присутствие разных национальных флагов вполне резонно, а на внутрироссийских состязаниях.

Так, на известном бесконечном проекте «Ледниковый период», где выступают одни российские фигуристы перед российской же публикой, такие же странные люди, но уже обоих полов также размахивают, как опахалами египетских царей, этими трёхцветными полотнищами на древках, разумеется, мешая смотреть на представление на льду, болельщикам, сидящим сзади.

Короче, имеет место полное обезьянничание, копирующее американские нравы. В СССР в праздничные дни всё было украшено красными флагами и плакатами, но праздники заканчивались, и дворник стучался в квартиры и просил снять с балкона красный флаг – собственность домоуправления и отдать ему.

Никогда и нигде нельзя было увидеть у советского чиновника в кабинете или судьи в зале суда красного флага за его спиной.

В США звёздно-полосатые флаги висят даже на частных домах. Но там это объясняется исторически: шла война между Севером и Югом, и южане имели иной флаг – конфедерации. И чтобы воюющие стороны знали, где живут или работают свои, люди выставляли флаги северян или южан. Увидев на коровнике фермы звёздно-полосатый флаг, солдаты северян с почтением проходили мимо, не подвергая хозяев грабежу и насилию.

Кому сигнализируют российские приспособленцы, что они «свои», непонятно: ведь у них нет соперников, выступающих под иным флагом. Главное, что они живут по американским правилам, хотя являются «русскими патриотами»!

Элла Кувшинкина

Accelerated with Web Optimizer